Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

АМКОР предлагает назначить празднование Дня рыбовода на июль

28 мая 2018 года

-аквакультурщикам, чтобы хорошо отпраздновать День рыбовода, нужно свободное время-

Ассоциация АМКОР предлагает установить срок празднования Дня Рыбовода на начало июля, когда интенсивность работ по выращиванию объектов аквакультуры значительно снижена. Соответствующее предложение направлено в адрес Федерального портала проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru) в рамках проводимых общественных обсуждений проекта постановления Правительства РФ.

Так, проектом постановления Правительства Российской Федерации, разработанным Минсельхозом России, предлагается установить дату празднования Дня рыбовода на 7 сентября - в день рождения основоположника отечественного рыбоводства Владимира Врасского.

По мнению экспертов Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР), дата праздника не совсем удобна для российских рыбоводов и аквакультурщиков, так как традиционно на осенний период приходится основная страда и, соответственно, рабочая нагрузка по изъятию выращенной продукции аквакультуры.

В связи с этим предпочтительно назначить отраслевой праздник на наиболее жаркий месяц, когда по биологическим причинам интенсивность работ по товарному выращиванию объектов аквакультуры значительно снижена.

Наиболее оптимальной датой для празднования Дня рыбовода представляется 2 июля, когда в 2013 году был принят долгожданный Федеральный закон «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Принятие этого закона, о необходимости разработки которого говорилось многие годы, стало знаковой вехой в отечественной аквакультуре, которая получила хороший стимул и условия для своего дальнейшего динамичного развития.



Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР), amkorvl@yandex.ru, тел. (423)264-89-93, 8-914-705-37-97


Источник:  АМКОР

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений