Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Аквафермеры могут выращивать объекты аквакультуры, не включенные в договор пользования рыбоводным участком

10 июня 2020 года
Аквафермеры могут выращивать объекты аквакультуры, не включенные в договор пользования рыбоводным участком

Росрыболовство разъяснило: аквакультурные хозяйства могут совмещать и выращивать гидробионты, не включенные в условия договора пользования рыбоводным участком.

Так, согласно разъяснению Федерального агентства по рыболовству за подписью замруководителя Василия Соколова, разосланному ранее в адрес территориальных управлений Росрыболовства, и поступившему в распоряжение Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (далее – АМКОР), аквакультурные предприятия и фермы могут совмещать на своих рыбоводных участках (РВУ) выращивание объектов аквакультуры включенных и не включенных в договор пользования РВУ.

Так, куратор российской аквакультуры в своём разъяснении, наряду с нормативно-правовой базой и обязанностями, которые возлагаются на аквакультурные предприятия, указывает актуальную на сегодняшний день информацию по возможности дополнительного разведения гидробионтов на РВУ.

«Вместе с тем, следует учитывать, что предоставляя рыбоводный участок, государство ставит целью, в том числе развитие аквакультуры (рыбоводства), поэтому основной обязанностью рыбоводного хозяйства является его целевое использование.

            В связи с чем, рыбоводное хозяйство, осуществляя предпринимательскую деятельность, вправе на рыбоводном хозяйстве дополнительно выращивать и иные виды объектов аквакультуры (рыбоводства), не предусмотренные договором пользования рыбоводным участком, при условии соблюдения требования законодательства, в том числе в области охраны окружающей среды», - указывается в разъяснении Росрыболовства.

По словам председателя АМКОР Вадима Лихачева, данное разъяснение Росрыболовства подводит определенную черту под тем, за что боролись отраслевые объединения и предприятия марикультуры, - это возможность свободного выбора видов объектов аквакультуры к воспроизводству.


Источник:  АМКОР

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений