Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Аквакультура на североамериканском континенте - Канада

16 октября 2020 года
Аквакультура на североамериканском континенте - Канада

Северная Америка не перестает нас удивлять максимально серьезным, предметным отношением к развитию местной аквакультуры на уровне правительства. Ранее АМКОР, со ссылкой на очередной октябрьский выпуск Международного рыбного обозрения АТР № 25 (92), уже ввергала читателей в состояние глубокого изумления от размеров доппомощи предприятиям аквкультуры в период пандемии. И вот информации из Страны кленового листа, кленового же сиропа и фанатичного почитания хоккея на льду с шайбой.

 Правительство Канады проводит консультации по вопросам аквакультуры В ближайшее время организация Fisheries and Oceans Canada начнет консультации с представителями коренных народов Холмалко, Клахуза, Комокс, Квиака, Тлаамин, Вай Вай Кай (мыс Мадж) и Вей Вай Кум (река Кэмпбелл) по вопросам участков аквакультуры на островах Дискавери. Данная информация поможет правительству принять решение о продлении или отказе от продления лицензий на аквакультуру в этом районе, сообщает Fishfocus. Департамент произвел девять рецензируемых научных оценок риска для определения воздействия на дикого тихоокеанского лосося патогенов с лососевых ферм и предоставил результаты для ответа на рекомендации Комиссии Коэна. По результатам этих оценок был сделан вывод о том, что перенос указанных патогенов создает минимальный риск для численности и разнообразия нерки, мигрирующей в районе р. Фрейзер. В дальнейшем департамент продолжит применять совместный и территориальноориентированный подход к управлению аквакультурой и принятию решений. Территориально-ориентированный подход учитывает знания коренных народов, социальные, экономические, географические и экологические факторы. В рамках такого подхода к аквакультуре департамент будет тесно сотрудничать с провинцией Британская Колумбия, сообществами коренных народов, промышленностью и другими заинтересованными сторонами для выработки комплексных решений по аквакультуре в 14 таких ключевых областях, как оценка запасов, исследования, защита среды обитания, восстановление и улучшение. Дикий тихоокеанский лосось сталкивается с множеством проблем и правительство попрежнему сконцентрировано на его защите. Тихоокеанский лосось имеет значение для культуры коренных народов и важен для жизнеобеспечения прибрежных сообществ. Стабильные популяции лосося также жизненно важны для экосистемы, экономики и социальной структуры прибрежных сообществ Британской Колумбии - вот почему у правительства есть надежная программа регулирования и управления аквакультурой в Британской Колумбии. Бернадетт Джордан, министр рыболовства, океанов и береговой охраны Канады, сказала: «Наше правительство следует территориально-ориентированному подходу к аквакультуре, и мы признаем озабоченность, выраженную партнерами по поводу того, что такие фермы могут быть не самыми лучшими соседством для этих мест и сообществ. Мы будем консультироваться с каждым коренным народом в районе островов Дискавери, а информация и мнения, которые они предоставят, будут способствовать решению о том, продлевать ли лицензии для ферм аквакультуры в декабре этого года и в будущем».

На самом деле, бережное, мы бы даже сказали, трепетное отношение к дикому лососю, популяции которого ранее восстанавливались через рыборазводные предприятия, в Северной Америке уже два десятилетия и не просто так, а на государственной основе. Для беспрепятственного прохода лососевых к природным нерестилищам, государство убирает плотины и иные гидротехнические сооружения, или проводит их реконструкции. Углубляет реки и ручьи, либо проводит специализированные каналы для прохода рыбы. Лосось обеспечивает жизнедеятельность и в прямом смысле кормит целые экосистемы, от лесов до популяций животных. Это просто бесценный источник натурального белка и для человека, и для диких животных.

Такому уважению к природе и ее обитателям можно только позавидовать, да.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений