Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Арбитражный суд Московского округа: апелляционная жалоба ООО “Зарубинская база флота” к Федеральной антимонопольной службы НЕ удовлетворена

15 января 2019 года
Арбитражный суд Московского округа: апелляционная жалоба ООО “Зарубинская база флота” к Федеральной антимонопольной службы НЕ удовлетворена

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края продолжает пристально отслеживать ситуацию с судебными тяжбами, касающимся контроля иностранных инвесторов над известной как в Приморском крае, так и за его пределами, компанией “Зарубинская база флота”. Ранее Ассоциация неоднократно освещала судебные решения судебных же инстанций на нашем сайте.

         19 декабря 2018 г. Девятый Арбитражный суд города Москвы,рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 13 апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Зарубинская база флота»  на решение Арбитражного суда города Москвы от 20.08.2018, принятое судьей Сизовой О.В., по делу №А40-74921/17 (84-724)  по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Зарубинская база флота» к Федеральной антимонопольной службе, третьи лица: 1) Федеральное агентство по рыболовству, 2) Дремлюга Дмитрий Владимирович о признании недействительным заключения от 24.01.2017, постановил: решение Арбитражного суда города Москвы от 20.08.2018 по делу № А4074921/17 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.

         АМКОР считает необходимым привести выдержку из решения Девятого  Арбитражного суда г. Москвы: “ … Согласно пункту 3 Правил № 775 (Правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2008 № 775 – прим.АМКОР) выдача разрешений производится на основании заявлений, представленных российскими юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами (далее - российские пользователи), а также иностранными пользователями с учетом требований, правил и ограничений рыболовства, установленных законодательством Российской Федерации. Таким образом, правовое значение для применения пункта 7 части 2 статьи 13 Закона № 166-ФЗ имеет то, были ли соблюдены ограничения рыболовства, действующие на момент обращения с заявлением о выдаче разрешения на добычу водных биоресурсов, а не на момент заключения соответствующего договора. Соответственно, пользователи, обратившиеся за получением соответствующего разрешения после 06.12.2014, должны были соответствовать установленным введенным Законом № 343-ФЗ ограничениям, т.е. не находиться под контролем иностранного инвестора (за исключением случая, если он был установлен в порядке, предусмотренном Законом № 57-ФЗ).

Можно констатировать, что еще раз была юридически аргументирована правота Федеральной антимонопольной службы о нахождении под иностранным финансовым контролем предприятий холдинга бизнесмена Дмитрия Дремлюги. Как и ранее отмечала АМКОР - данный процесс необратим.

Ассоциация АМКОР не связывает вышеозвученное Постановление Девятого Арбитражного суда г.Москвы с мощной кампанией в Российской Федерации против некоторых собственников “крабовых льгот”, чье местонахождение в данное время позиционируется за рубежом, в основном в развитых странах с теплым климатом. Данная кампания ведется правоохранительными органами Российской Федерации с детальным освещением в СМИ, как электронных, так и печатных. Также АМКОР далека от того, чтобы обозначить свою классификацию данного процесса как масштабного передела рынка держателей квот/добытчиков краба, или внезапного появления против отдельных оных каких-либо неопровержимых улик, свидетельствующих о ранее совершенных правонарушениях, подпадающих под юрисдикцию Уголовного кодекса РФ.

Вместе с тем, жизнь продолжается. И даже “крабовым олигархам” не чуждо ничто человеческое. В этом контексте Ассоциация АМКОР искренне рада за недавно сочетавшуюся законным браком пару Дмитрий Дремлюга – Диана Фархулина, и желает им счастья в совместной семейной жизни.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений