Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Аукционы в электронной форме- процесс пошел (с.)

18 июля 2018 года

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края не единожды обращалась к теме организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком” в электронной форме. Ранее Ассоциация критично высказывалась о самой идее электронных торгов, поскольку как вероятные технические сбои, так и возможность злого умысла не были должным образом обозначены, вкупе с системными мерами противодействия.

17 июля 2018 года на площадке ООО «РТС-тендер» прошел первый электронный аукцион на предоставление права пользования рыбоводным участком, в котором приняло участие 6 участников, включая ООО «Зарубинская база флота». Ассоциация АМКОР с удовлетворением констатирует, что прошел он успешно, наши опасения в части возможных технических и иных сбоев не сбылись (что, без иронии, очень и очень радует!), и государственная казна должна пополниться на немалую сумму в размере более 15 миллионов рублей за РВУ № 1 площадью 68,3 га возле пгт.Зарубино Хасанского муниципального района (сразу оговоримся, что на взгляд экспертов АМКОР, максимальная ставка существенно завышена и РВУ переоценен).

Помимо этого приятного факта наполнения государственного бюджета (чиновникам Росрыболовства и Минвостокразвития), безусловное удовлетворение принесла сама обкатка механизма торгов-онлайн; тем пользователям, которые приняли участие в аукционе, в будущем будет намного легче готовиться к подобным мероприятиям, от заявки до “кнопки”. Дополнительно, торги были “обезличены”; победитель неизвестен, но с большой долей вероятности можно предположить, что протокол результатов электронных торгов в ближайшее время будет выложен как на площадке РТС-тендера, так и на сайте Росрыболовства.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений