Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Диагноз рыбохозяйственной и иной деятельности в ООПТ - токсичны

23 марта 2018 года

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края информирует всех заинтересованных лиц и просто неравнодушных граждан о принятом в первом чтении проекте Федерального закона “О внесении изменений в статьи 4.5 и 4.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”.

         В статье 19.9:

б) дополнить часть 2* следующего содержания:

“2*. Незаконное предоставление должностным лицом земельного или лесного участка либо водного объекта в границах особо охраняемых природных территорий, а равно выдача должностным лицом разрешений на осуществление деятельности, в том числе строительства, запрещенной на указанных территориях и в их охранных зонах, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года”.

         Ассоциация АМКОР констатирует, что вопросы реализации рыбохозяйственной деятельности в ООПТ, очевидно, будут заморожены, что прогнозируемо негативно скажется на работе действующих предприятий аквакультуры и, как следствие, воспроизводстве и восстановлении запасов водных биологических ресурсов. Вероятность полного прекращения таковой работы весьма велика; к тому же отчетность подавляющего большинства тех немногих предприятий аквакультуры, ведущих легальную деятельность в ООПТ, за 2017 год практически на нуле; за 2016 год в пределах 40 тонн всех видов ВБР. Дополнительно к сказанному, свой отрицательный взнос в вышеуказанную рыбохозяйственную деятельность уже внесла и авторитетная природозащитная организация ГРИНПИС России в открытом письме на имя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е.Донского.

         Из положительных моментов АМКОР считает создание серьезных затруднений недобросовестным чиновникам и гражданским лицам в реализации планов строительства разнонаправленного рода объектов и воплощения иных экономических замыслов в особо охраняемых природных территориях. Дело тут даже не в штрафах, к слову, мизерных относительно цены решаемых вопросов, а в предоставлении де-факто “волчьего билета” государством провинившемуся чиновнику. С подобной “черной меткой” дисквалификации, практически любая карьера может быть преждевременно закончена.

         Резюмируя вышесказанное, Ассоциация АМКОР не видит абсолютно никаких препятствий в скором и положительном прохождении данного проекта Федерального закона этапов второго и третьего чтений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений