Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Экологические проектировщики: требования по проведению госэкоэкспертизы марикультуры избыточны

11 мая 2022 года
Экологические проектировщики: требования по проведению госэкоэкспертизы марикультуры избыточны

Компании экологического проектирования считают прохождение государственной экологической экспертизы для морской аквакультуры избыточным.

Информация об этом прозвучала на региональном круглом столе о перспективах развития аквакультуры в Приморье, прошедшем в конце апреля в здании Правительства Приморского края.

В последнее время предприятиями морской аквакультуры Приморского края получено восемь отрицательных заключений государственной экологической экспертизы, проводимой Черноморо-Азовским морским управлением Росприроднадзора. Об этом сообщил в ходе круглого стола генеральный директор компании по экологическому проектированию ООО «Искра.Эксперт» Игорь Машин.

Экологические проектировщики готовят пакет документов для прохождения хозяйствами морской аквакультуры (марикультуры) государственной экологической экспертизы и представляют его в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора. При этом, по словам Игоря Машина, компании-проектировщики каждый раз сталкиваются с отсутствием какого-либо взаимодействия и диалога с экспертами Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора, которые проводят госэкоэкспертизу, чтобы понять их требования. Зачастую не понятны требования этого органа. По большей части отрицательных заключений нет целого ряда ссылок на требования действующего законодательства. Предъявляются требования к проведению изысканий по всем средам – по геологии, гидрогеологии и т. д., требуется представление невероятного количества проб, что не предусмотрено ни одним нормативно-техническим документом.

По мнению руководителя компании-проектировщика, требования по проведению государственной экологической экспертизы в отношении марикультурной деятельности избыточны.

Данное мнение поддержала представитель другой компании-экопроектировщика, заместитель генерального директора ООО «ПримЭКОаудит» Валентина Шалякина, отметившая, что их компания подала на государственную экологическую экспертизу два пакета документов и каждый из них получил отрицательное заключение.

Ссылки по теме:

Экологичность и безопасность продукции марикультуры свидетельствует об избыточности административных барьеров

Фактор госэкоэкспертизы необходимо убрать из деятельности морской аквакультуры

Не прошедшие госэкоэкспертизу марифермеры будут вынуждены уйти из бизнеса


Источник:  АМКОР

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений