Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Формирование РВУ на реках Вербная и Милоградовка; возможно, но сомнительно

27 июля 2020 года
Формирование РВУ на реках Вербная и Милоградовка; возможно, но сомнительно

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края, будучи марикультурной по профилю, тем не менее уважительно относится к коллегам  из пресноводной сферы. АМКОР старательно мониторит ситуацию с формированием рыбоводных участков и на внутренних водоемах края, поскольку намерения отдельных компаний зачастую могут противоречить интересам одних местных жителей, либо других - коренных малочисленных народностей (КМНС). Предмет/цель формирования подобных РВУ только один – красная рыба. Этот ресурс всегда востребован и ликвиден, что на внутреннем рынке, что на внешнем.

Применительно к новостям этой недели, ситуация следующая. 31 июля 2020 года в Агентстве по рыболовству Приморского края запланировано заседание Комиссии по формированию рыбоводных участков в целях рыбоводства (аквакультуры) на внутренних водоемах. В повестке возможное формирование границ РВУ под товарное выращивание анадромных (лососевых) видов рыб на участках рек Вербная и Милоградовка в Ольгинском муниципальном районе.

АМКОР всегда выступала и выступает за взвешенный, вдумчивый подход к формированию РВУ независимо от солености водной среды. То есть, как минимум консультации с научными специалистами /организациями; подготовка рыбоводно-биологических обоснований, выезды на места. Уверены, подобный подход к формированию РВУ практикует и Комиссия при Агентстве по рыболовству Приморского края по определению границ рыбоводных участков. Это наглядно демонстрирует ряд отказов в формировании участков на пресноводных водоемах в 2019-2020 гг., по причинам как раз учета интересов местного населения, а также сбережения природных ресурсов. Это, безусловно, вовсе не означает нежелания АМКОР поддерживать намерения бизнеса вкладываться в развитие районов края и создавать новые рабочие места. Но, к сожалению, иногда бывает так, что под создание рыбоводных участков возможно получение земельных участков, минуя торги, под строительство элитных баз отдыха и иные, далекие от аквакультуры, цели.

АМКОР ожидает результаты заседания Комиссии при Агентстве по рыболовству 31.07.2020.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений