Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Господдержка предприятий аквакультуры

22 июля 2020 года
Господдержка предприятий аквакультуры

В адрес Ассоциации марикультурных организаций Приморского края поступило уведомление о предстоящем завтра, 23 июля т.г., совещании в режиме видеоконференции в Росрыболовстве под председательством замруководителя Х.М.Лихова. Планируемое мероприятие посвящено мерам государственной поддержки предприятий аквакультуры.

К обсуждению запланированы вопросы о невостребованности действующей меры господдержки в области марикультуры экспортоориентированных организаций в рамках постановления Правительства РФ от 26.04.2019г. № 512 “О предоставлении из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития “ВЭБ.РФ” на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным заключившим соглашения о повышении конкурентноспособности сельскохозяйственным производителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке”.

Планируется также обсудить предложения по совершенствованию действующего механизма льготного кредитования, направленного на развитие марикультуры экспортоориентированных организаций.

АМКОР намерена принять участие в совещании. Как минимум, чтобы выяснить, изменились ли условия предоставления кредитов марикультурщикам. Предприятия, входящие в ассоциацию, в большинстве своем негативно относятся к подобным видам кредитов и целенаправленного субсидирования из-за целого ряда сопутствующих требований; соответственно, не кредитуются.  Декларативная финансовая поддержка государства – дело благое и востребованное, но зачастую при входной цене в рубль, выход может оказаться не то что эквивалентным, а еще и существенно дороже. Проза российских экономических реалий, увы.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений