Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Государственная экоэкспертиза и общие проблемы марикультуры – мероприятия в г.Москва

30 мая 2019 года
Государственная экоэкспертиза и общие проблемы марикультуры – мероприятия в г.Москва

21 мая 2019 г. в рамках рабочей командировки в столицу, президент ДВАА Е.В.Януш и представители АМКОР В.Ю.Лихачев и В.В.Колесников встретились с заместителем руководителя Росрыболовства В.И.Соколовым, курирующем в ФАР, в том числе, и направление аквакультуры.

Поводом для встречи послужила предыдущее мероприятие в Государственной Думе РФ, посвященное сложности получения положительного заключения государственной экологической экспертизу предприятиями марикультуры (ссылка на наш материал здесь http://amkordv.ru/news/Gosudarstvennaya-ekologicheskaya-ekspertiza-i-obshchie-problemy-marikultury-m.... Со стороны Федерального агентства по рыболовству, помимо самого Василия Игоревича, в мероприятии участвовали и.о. начальника управления аквакультуры А.С.Малашенко, эксперты ВНИРО и Росрыболовства.

С профессионалами, да еще в узком, неформализированном кругу, общаться не только полезно, но и эстетически приятно. Это совещание не стало исключением. Обсуждались вопросы, касающиеся разрешений Росприроднадзора о ГБТС; проблемы формирования рыбоводных участков в заливе Петра Великого (АМКОР необходимо предоставить в ФАР карту “серых зон” указанного залива с пояснениями); высказаны поправки и возражения АМКОР и ДВАА по проекту Приказа № 471, касающегося отчетности предприятий и оформления операций в журналах учета изъятия объектов аквакультуры; поручение управлению аквакультуры ФАР совместно с Ассоциацией АМКОР довести до марикультурных организаций предложения по субсидировании части затрат на строительство рыболовных судов. По последнему пункту, АМКОР сделает это незамедлительно после получения соответствующей документации от ФАР, но сам вопрос весьма интересен и прогнозируемо выгоден.

В целом, совещание прошло в очень конструктивном, деловом ключе. АМКОР считает необходимым выразить искреннюю признательность замруководителя Росрыболовства В.И.Соколову, выделившему из своего напряженного рабочего графика (далее в этот день Василий Игоревич убыл в рабочую командировку на африканский континент), время на обстоятельный диалог с представителями марикультурных предприятий и организаций Приморского края. Практически по всем актуальным вопросам наши позиции были озвучены и услышаны.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений