Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Государственный регулятор должен скрупулезно соблюдать порядок определения границ рыбоводных участков

13 сентября 2017 года

Эксперты Ассоциации марикультурных организаций Приморского края внимательно изучили оказавшееся в распоряжении АМКОР Постановление Пятого Арбитражного апелляционного суда от 30 августа 2017 года по делу А51-3406/2017. С уверенностью можно констатировать, что есть судебный прецедент в части  юридического толкования всей цепочки формирования рыбоводного участка, вывода его на торги и продажи прав пользования победителю оных.

Постараемся все изложить вкратце и по существу. На ноябрьском прошлогоднем аукционе по предоставлению прав на пользование рыбоводными участками, состоявшемся в г.Москве в Росрыболовстве, в том числе был выставлен на торги РВУ № 4, площадью 296 га и расположенный в заливе Китовый Хасанского муниципального района. Сформирован он был по заявке ООО “Нереида”. Предварительно, границы данного РВУ прошли все этапы согласования, в том числе и представителя Гидрографической службы Тихоокеанского флота Министерства обороны РФ, в Приморском территориальном управлении Росрыболовства. На торгах данный РВУ шел под номером 8 (лот № 8).

Буквально перед самым началом торгов представители Росрыболовства попытались договориться с претендентами, подавшими заявки на данный лот, поскольку из официального ответа Гидрографической службы ТОФ Приморскому ТУ стало известно об ошибочном согласовании вышеуказанного РВУ вследствие “…причины сбоя в программном обеспечении ПЭВМ..”. ООО “Нереида” добровольно отказываться от участия в торгах по рыбоводному участку не стало и благополучно выиграло торги (к слову, за нереально низкую сумму в 119 720 руб.).

Между тем, на основании обращения ТОФ в Приморском территориальном управлении Росрыболовства издан приказ № 471-П, в соответствии с которым границы сформированного рыбоводного участка в согласованных координатах признаны недействительными. 

ООО “Нереида” добровольно отказаться от столь желанного (и дешевого - порадуемся за коллег), РВУ не пожелало и обратилось  в судебные инстанции. Проиграло в суде первой инстанции, но апелляционный суд рассудил по другому.

Теперь главное в судебном решении апелляционной инстанции. Если границы рыбоводного участка были сформированы, согласованы в подразделении государственного регулятора, наделенного полномочиями по данному вопросу; право пользования  выставлено в официальном порядке на аукционные торги и победитель заключил с государственным регулятором договор пользования, то “… вопрос о границах рыбоводного участка, в том числе, обстоятельство его наложения на запретный район ТОФ,  должен быть рассмотрен в исковом порядке”.

  То есть, никакими внутренними приказами государственного регулятора возникшие коллизии не могут и не должны быть урегулированы. Выводы просты – надо тщательно и скрупулезно готовить всю аукционную документацию, от определения границ рыбоводных участков и до внутренних приказов. Во избежание, так сказать.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений