Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Изменения в составе межведомственной Рабочей группы по вопросам ООПТ

05 июля 2018 года

21 июня 2018 года Администрацией Приморского края издано распоряжение № 199-ра, которым регламентированы изменения в составе межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов осуществления деятельности в области морской аквакультуры в границах особо охраняемых природных территорий Приморского края. По сути, данные изменения носят косметический характер. Так, ряд действующих членов РГ из исполняющих обязанности должностных лиц трансформировались в руководителей тех или иных подразделений; это, в частности, вице-губернатор Приморского края В.С.Дубинин и директор департамента РХ и ВБР С.М.Наставшев. В связи с переходом на другую работу (по-прежнему в Росрыболовстве – прим. АМКОР), ушел из состава Рабочей группы заместитель руководителя Приморского ТУ Д.В.Дмитриченко, вместо него от теруправления зашел Д.М.Ким, начальник отдела аквакультуры и воспроизводство водных биоресурсов.

Кроме того, Ассоциация марикультурных организаций Приморского края получила из секретариата Рабочей группы копию отрицательного заключения Минприроды России на проект постановления Администрации Приморского края о внесении изменений в Решение Приморского крайисполкома от 29.11.1974 № 991, разрешающих создание рыбоводных участков на акватории морских памятников природы (/association/4. Ответ Минприроды на проект НПА по решению 991.pdf).

В этой связи АМКОР считает нелишним напомнить еще раз всем заинтересованным лицам и просто неравнодушным гражданам о принятом Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации законопроекте Федерального закона “О внесении изменений в статьи 4.5 и 4.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях” (постановление № 3642-7 ГД).

         Статью 19.9 КоАП РФ предлагается дополнить частью 2* следующего содержания:

“2*. Незаконное предоставление должностным лицом земельного или лесного участка либо водного объекта в границах особо охраняемых природных территорий, а равно выдача должностным лицом разрешений на осуществление деятельности, в том числе строительства, запрещенной на указанных территориях и в их охранных зонах, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года”.

         Ассоциация АМКОР писала о данном законопроекте еще в начале весны 2018 года. Напомним, что из положительных моментов АМКОР считает серьезные затруднения недобросовестным чиновникам и гражданским лицам в реализации планов строительства разнонаправленного рода объектов и воплощения иных экономических замыслов в особо охраняемых природных территориях. Государство провинившемуся чиновнику предоставит де-факто “волчий билет”. Вкупе с только что анонсированной Президентом страны В.Путиным программой по противодействию коррупции в государстве на период с 2018-2020 гг., с подобной “черной меткой” дисквалификации практически любая чиновничья карьера может быть закончена.

В настоящий момент рассматриваются поправки к данному законопроекту.

Очередное заседание Рабочей группы назначено на 26 июля 2018 г.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений