Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Как дела у соседей.Часть 10

04 июля 2018 года

Мировой рынок креветки -

реалии и прогнозы.

Ситуация на рынке креветки в этом году выглядит весьма оптимистично с точки зрения объемов производства и предложения продукции, что должно способствовать устойчивому росту потребления. Ожидается, что в этом году мировое производство креветок на аквакультурных хозяйствах превысит 3,5 млн тонн.

Однако, как отмечается в подготовленном Дальневосточным центром региональных исследований «Обзоре ситуации на рынке креветки», для производителей и импортеров не все складывается гладко, поскольку рынок креветки очень раздроблен и характеризуется большим числом участников и высоким уровнем предложения. В условиях перенасыщенности рынка рентабельность всех звеньев в цепочке поставок находится под давлением. Из-за увеличения глобального объема поставок при наличии у многих потребителей переходящих запасов, мировой уровень цен на креветок в 2018 году может оказаться ниже, чем ожидают производители.

Прежде всего, следует отметить прогнозируемое значительное увеличение объемов выращивания креветок в Индии. По предварительным оценкам, по итогам 2017-2018 финансового года объем производства креветок аквакультурными хозяйствами Индии дошел до 697 тысяч тонн, а в 2018-2019 году он должен достичь 757 тысяч тонн. К 2020 году индийские власти намерены довести объем производства креветок до 1 млн тонн. И хотя об индийской марикультуре как таковой, и производстве креветки в Индии россияне практически ничего не знают (прим. АМКОР), как видим, самой Индии это ничуть не мешает быть в лидерах производства одного из самых востребованных видов товарной аквакультуры.

Индонезия также намерена увеличить производство креветок, хотя его объемы так и не дойдут до отмеченного в 2011 году уровня 400 тысяч тонн. Производство креветок в Индонезии в 2017 г, по предварительным итогам, достигло 305 тысяч тонн, а в 2018 году планируется довести его до уровня 335 тысяч тонн.

Производство креветок в Китае после относительного восстановления в 2014 году вновь начало снижаться, а в 2017 году «достигло дна», опустившись до самого низкого за последнее десятилетие уровня 525 000 тонн. Однако в 2018 году, по оценкам экспертов, производство в этой стране увеличится до 625 000 тонн. Это, однако, совсем не означает пропорционального увеличения экспорта этой продукции, так как объем растущего внутреннего рынка КНР намного превосходит возможности собственного производства.

По мнению экспертов Дальневосточного центра региональных исследований, производство креветок в Китае, возможно, отчасти окажет влияние и на производительность Вьетнама, который помимо собственного их выращивания также импортирует креветок для переработки. С 2016 по 2017 год вьетнамское производство креветок выросло почти вдвое -с 230 000 тонн до 415 000 тонн, а в 2018 году, согласно прогнозам, оно достигнет 470 тысяч тонн, но часть этой продукции представляет собой переработанные импортные креветки.

Что касается Таиланда, то после резкого спада из-за болезней креветок в 2014 году, в последующие годы здесь началось медленное восстановление производства, достигшее 300 000 тонн в 2016 году. По итогам 2017 года производство креветок в Таиланде выросло совсем незначительно, поднявшись всего на 5 тысяч до 305 000 т, а в 2018 году прогнозируется его рост до уровня 345 000 тонн.

На ситуацию на мировом рынке креветки также окажет влияние и увеличение экспорта этой продукции Эквадором, который традиционно является одним из мировых лидеров по поставкам этой продукции. По прогнозам, в 2018 году Эквадор будет экспортировать 531 000 тонн креветок, по сравнению с 469 000 тонн в 2017 году.

Таким образом, в 2018 году ожидается дальнейшее увеличение объемов мирового производства креветок, продолжающееся уже на протяжении трех последних лет. Общий объем производства, согласно прогнозам, превысит уровень 3,5 млн тонн, и это уже начинает вызывать определенное беспокойство как у производителей, так и у импортеров, поскольку приведет к снижению рентабельности. В частности, представители Индии и Вьетнама уже отмечают снижение цен на креветку по итогам первого квартала 2018 года. По мнению представителей «All India Shrimp Hatcheries Association», эта тенденция может продолжиться, по крайней мере, в течение последующих пяти-шести месяцев.

Тем не менее, многие эксперты полагают, что цены на креветки вскоре могут стабилизироваться, поскольку ожидается начало активных закупок Китаем, стремящимся удовлетворить растущий внутренний спрос. Кроме того, стимулированию спроса на креветки может поспособствовать и ожидаемый рост уже и без того высоких цен на снежного краба в условиях сокращения квот на его добычу в Канаде.


Возврат к списку


0
Евгения
Было интересно узнать о Васи ваши новости
С уважением,
Е.А. Зюзина
Имя 0
0
Гость
Имя 0
0
Гость
Имя 0
0
Гость
Имя 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений