Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Как дела у соседей. Часть 12

13 июля 2018 года

На сегодняшний день финальная часть цикла новостных блоков о развитии марикультуры у наших соседей по морям и океанам. АМКОР выражает надежду о пользе данной информации для всех неравнодушных граждан и надеется в будущем продолжить обозначение ориентиров для качественного, поступательного развития российской вообще, и приморской в частности, марикультуры.

Аквакультура будет драйвером новозеландского экспорта морепродуктов

Согласно заявлению Министра рыбного хозяйства Новой Зеландии Стюарта Нэша, к 2022 году доходы страны от экспорта морепродуктов должны достичь 2 млрд новозеландских долларов (более 1,4 млрд долларов США), а основную роль в увеличении экспорта будет играть аквакультура.

По прогнозам Министерства сырьевой промышленности Новой Зеландии, в этом году экспорт рыбной продукции дикого промысла достигнет 1,4 млрд новозеландских долларов (984,3 млн долларов США), а к 2022 году выйдет на уровень 1,5 млрд новозеландских долларов (1,1 млрд долларов США). Таким образом, доходы от экспорта морепродуктов дикого промысла с 2018 по 2022 гг. должны увеличиться на 11.7 процента.

В свою очередь, стоимость экспорта продукции аквакультуры в 2018 году должна достигнуть 430 млн новозеландских долларов (302,3 млн долларов США), а в 2022 году доходы должны составить почти 600 млн новозеландских долларов (421,8 млн долларов США). Таким образом, рост доходов Новой Зеландии от экспорта продукции аквакультуры с 2018 по 2022 гг. должен составить почти 40 (39.5) процентов.

В заявлении для представителей СМИ Министр рыбного хозяйства Новой Зеландии Стюарт Нэш отметил, что аквакультура стала основным фактором прогнозируемого роста доходов страны от экспорта морепродуктов, что, в основном, обусловлено увеличением урожая мидий и более высокими ценами на новозеландскую продукцию аквакультуры в условиях растущего спроса на ключевых рынках. Внедрение новых инкубаторов позволило улучшить качество и увеличить количество выращиваемых мидий, а введение в строй трех новых ферм в Мальборо Саундс способствовало наращиванию производства лосося.

Справочно: Мальборо Саундс – это удивительной красоты фиорды, расположенные на севере Южного острова Новой Зеландии. Именно в этих местах берёт своё начало один из самых красивых пеших маршрутов Новой Зеландии – тропа Королевы Шарлотты. По данным Министерства охраны природы Новой Зеландии в указанном районе сосредоточено более 50 памятников природы. Нахождение рыбоводных ферм, которые знамениты на весь мир товарным выращиванием зеленогубых мидий, в особо охраняемых природных территориях не смущает цивилизованных новозеландцев. Тем не менее, донное траление водных биоресурсов запрещено, соблюдаются другие аспекты бережного отношения к окружающей среде, снижающие антропогенную нагрузку на охраняемые законом водные объекты. Несмотря на обилие потрясающих по своей природной красоте мест, съемки трилогии «Властелин колец» на указанной территории не проводились. Для России данный район печально известен гибелью 16.02.1986 по вине местного лоцмана круизного теплохода «Михаил Лермонтов» (Балтийское морское пароходство). Сейчас утонувший лайнер активно используется для дайвинга.

В Министерстве рыбного хозяйства Новой Зеландии ожидают, что цены на многие виды морепродуктов будут продолжать расти, как в связи с увеличением спроса на рыбу и другие продукты во всем мире, так и вследствие значительного роста спроса со стороны Китая, сокращающего свои объемы вылова. Вместе с тем, отмечая растущую конкуренцию производителей за рынки сбыта, новозеландские власти считают необходимым сосредоточиться на внедрении новых технологий промысла, аквакультуры и переработки, а также обеспечении экологической чистоты выпускаемой продукции, поскольку экологичность и устойчивость должны стать главными факторами успешного продвижения поставляемых на внешний рынок морепродуктов из Новой Зеландии.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений