Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Как дела у соседей. Часть 13

02 августа 2018 года

Наши коллеги из Дальневосточного центра региональных исследований “подбросили” АМКОР важную итоговую информацию о марикультуре из “страны утренней свежести”.

В Южной Корее в первом полугодии сократилось производство продукции аквакультуры Первая половина 2018 года для южнокорейской аквакультуры оказалась менее благоприятной по сравнению с тем же периодом прошлого года. Тем не менее, несмотря на снижение показателей относительно первой половины 2017 года, объем производства аквакультурной продукции в Южной Корее оказался на 22 процента выше среднего показателя за последние пять лет, чему, в частности, способствовало увеличение выращивания абалона (морского ушка) и морского окуня.   Согласно данным Министерства океанов и рыболовства Южной Кореи, урожай аквакультуры в стране в течение первых шести месяцев года составил 1,57 млн тонн, снизившись на 5,5 процента относительно первого полугодия 2017 года, когда был достигнут рекордный уровень.

Снижение произошло в результате неблагоприятных погодных условий, а также общего спада спроса, который привел к сокращению объемов выращивания ряда видов, в том числе водорослей и морского языка, говорится в сообщении министерства. В то же время, снижение объемов аквакультурного производства не повлияло на результаты южнокорейского экспорта морепродуктов. По предварительным данным, Министерства океанов и рыболовства Южной Кореи, в период с января по июнь этого года объем экспорта морепродуктов увеличился на 8,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 44 600 тонн, тогда как его стоимость выросла на 10,5 процента до 450 млн долларов США (383,4 млн евро).

Для сравнения, в аналитической статье «Подводные камни» российской аквакультуры» (http://amkordv.ru/info/issledovaniya/podvodnye-kamni-rossiyskoy-akvakultury/ ) А.Тимофеев привел следующие данные: производство товарной продукции в секторе аквакультуры в России по итогам 2015 года должно вырасти на 10% и достигнуть 179,6 тысячи тонн. К 2020 году производство должно увеличиться почти в два раза - до 315 тысяч тонн, что, по мнению руководителя Федерального агентства по рыболовству Шестакова И.В., «достаточно амбициозные показатели по производству объектов аквакультуры».

Справочно: По данным Федерального агентства по рыболовству за 2017 г., в России было произведено 220 тыс. т. продукции аквакультуры, что на 26,4% выше уровня прошлого года ( "РОССИЙСКИЙ СЕКТОР АКВАКУЛЬТУРЫ: СОСТОЯНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ". Александр Иванович Богачев).


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений