Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Как дела у соседей. Часть 8 - продолжение

17 июля 2018 года

Мания “гигантизма”, судя по всему, носит заразный характер. Не так давно АМКОР информировала своих читателей о планируемой реализации амбициозного проекта по созданию самодостаточного «продовольственного города будущего» - Oceanus Aquapolis City, рядом с Сингапуром. Цена вопроса составляет порядка 500 млн долларов. Но Поднебесная, которая в настоящее время является, по сути, “локомотивом” мировой экономики, также на острие развития мировой марикультуры.

В Китае началось строительство крупнейшей в стране интеллектуальной рыбоводной фермы.

В китайском Циндао началась реализация проекта по строительству крупнейшей в КНР интеллектуальной фермы глубоководной аквакультуры. В рамках реализации данного проекта компания Wuchang Shipbuilding Industry Group CO., LTD, дочерняя фирма Китайской судостроительной корпорации, строит три платформы для рыбных ферм и поддерживающую платформу.

Каждая платформа для рыбной фермы представляет собой огромный шестиугольный стальной сетчатый каркас размером 110 метров на 75 метров, который может вместить 250 000 кубических метров воды. Ожидается, что каждый отсек может обеспечить производство до 6 000 тонн помпано (справка АМКОР – помпано, стайная рыба семейства ставридовых. Ее родина - тропические воды Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Вес одного эксземпляра может достигать килограмма, но средний вес обычно составляет 500-700 грамм. У помпано отсутствует чешуя; она малокостная. Чистится легко, готовится быстро. Мясо помпано имеет сладковатый вкус и очень нежное по консистенции).

Как отмечают представители Wuchang Shipbuilding Industry Group CO., LTD, начавшееся в Циндао строительство предназначено для последующего размещения платформ в провинции Хайнань, в связи с чем конструкция разработана таким образом, чтобы фермы могли противостоять мощным тайфунам. Особенностью этой интеллектуальной фермы является исключительная простота и автоматизация работы – для обслуживания комплекса потребуются только девять рабочих, которые смогут кормить рыбу, убирать погибшую молодь и чистить клетки с помощью пульта дистанционного управления.

Данный экологически безопасный проект интеллектуальной морской аквакультуры будет демонстрационным, и его главной задачей является практическая апробация новых технологий глубоководной морской аквакультуры в рамках проводимой в КНР модернизации рыболовства и аквакультуры.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений