Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Как дела у соседей. Часть 9

03 июля 2018 года

Следующий информационный блок от наших коллег из Дальневосточного центра региональных исследований.

 

Китай запускает первый проект глубоководного выращивания лосося.

Китайская компания Shandong Wanzefeng Fishery начинает масштабный проект по созданию глубоководной фермы для выращивания лосося с использованием крупнейшего в мире полностью погружного садка Deep Blue No 1.

Как сообщило издание South China Morning Post, этот садок, разработанный Научно-исследовательским институтом морского инженерного оборудования провинции Хубэй (Hubei Marine Engineering Equipment Research Institute), сейчас находится на верфи государственной компании Wuchang Shipbuilding Industry. Положение садка под водой может регулироваться на глубине от четырех до пятидесяти метров, чтобы обеспечить лучшие температурные условия для выращивания лосося.

Предполагается, что он будет размещен в Желтом море примерно в 130 морских милях к востоку от Жичжао, где выбран наиболее подходящий для разведения лосося участок с холодной водой. Ожидается, что использование этого садка объемом 50 тысяч кубических метров позволит собирать в сезон урожай до 1500 тонн лосося.

Это первая попытка создать такую открытую глубоководную морскую ферму в Китае, где популярность лосося среди потребителей в последнее время неуклонно возрастает. Успех этого проекта может иметь большое значение для развития глубоководной аквакультуры в Китае. По предварительным оценкам китайских экспертов, образование таких ферм в Желтом море может создать новую отрасль и дать совокупный экономический эффект более 100 млрд юаней (15,7 млрд долларов).


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений