Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Как дела у соседей

04 июня 2018 года

Наши уважаемые коллеги из Дальневосточного центра региональных исследований по просьбе АМКОР скомпилировали ряд новостей, имеющих прямое отношение к марикультуре мирового уровня. Как у нас получается, мы стараемся освещать регулярно, надеясь при этом на объективность и беспристрастность. А вот по сути как надо, и к чему стремиться, плюс важнейшая составляющая – цена того или иного вопроса/маржа, мы блоками информации будем доводить до сведения всех заинтересованных лиц.

 

Китайские раки сильно подорожали на фоне растущего спроса

Сильный рост популярности раков в Китае привел к дисбалансу спроса и предложения, вызвав почти двукратный рост цен. Это, в свою очередь, создало большие проблемы для европейских импортеров, не ожидавших такого увеличения цены и вынужденных сокращать объемы закупок.

Растущий спрос на раков среди китайских потребителей привел к тому, что предложение стало сильно отставать от спроса, а цены резко пошли вверх, поднявшись за последние три года почти в два раза. По оценке представителей компании Huashan Technology, занимающейся переработкой раков в провинции Хубэй, если раньше они закупали сырье по цене 7-8 юаней за цзинь или за 500 грамм (1,11 - 1,27 доллара США), то сейчас цены дошли до уровня CNY 13-14 / цзинь, а самые мелкие раки продаются по оптовой цене около CNY 12 за цзинь. В свою очередь, в пекинских ресторанах цена одного целого рака составляет от CNY 8 до CNY 12 за штуку в зависимости от размера.

Для европейских импортеров такой рост спроса на раков в Китае и вызванное им сильное увеличение цен стало неприятной неожиданностью, поскольку большинство покупателей не рассчитывало, что цены поднимутся до такого высокого уровня. Ожидается, что в этих условиях импортеры все же продолжат закупки, но будут вынуждены сократить их объемы, причем не только из-за роста цен, но и из-за дефицита предложения.

По оценкам китайских экспертов, спрос и предложение на рынке раков в КНР достигнет равновесия примерно через два-три года, причем если сначала основным рынком для этой продукции будет именно Китай, то потом рынок сбалансируется, и половина продукции будет уходить на европейский рынок, а половина – останется внутри страны.

Выращивание раков на аквакультурных фермах в провинции Хубэй началось в 2013 году и стимулировалось ростом цен на фоне увеличивающегося спроса. Кроме того, в провинциях Аньхой, Хунань и Цзянсу развита добыча раков в естественной среде, причем часть из них потом доращивается на фермах.

Ассоциация АМКОР констатирует, что выращивание раков, безусловно, перспективнейшее дело. То, что оно практически не развито на Дальнем Востоке Российской Федерации, свидетельствует лишь о традиционных вкусах наших здешних сограждан (креветки, крабы и т.п.) и высокой цене на импортируемых из КНР раков. А вот на Дону сейчас эта тема в безусловном тренде (не в последнюю очередь из-за наконец-то достаточного уровня воды). Но и таки да, конечно же в тамошних акваториях раки всегда являлись объектом традиционного промысла (и в меньшей степени выращивания) и однозначным деликатесом на столе любого уровня, как неофициального, так и официального. К слову, судя по результатам прошлогодней июльской командировки председателя АМКОР, по отзывам наших тамошних коллег в Ростове-на-Дону на тот момент в розничной продаже было больше китайских раков, чем отечественных.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений