Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Каждый имеет право на свободный и бесплатный доступ к пляжу и любительской рыбалке

28 июня 2018 года

Каждый гражданин, любой житель города Владивостока, Приморского края имеет право свободного и бесплатного доступа к морским, речным и озерным пляжам, расположенным у водных объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Любое действие, направленное на препятствование либо взимание платы – незаконно.

Так, согласно разъяснению Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуры, размещенному в рамках взаимодействия на сайте Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР), любое действие, направленное на ограничения доступа граждан к пользованию водным объектом общего пользования, будь это море, река или озеро, а также взимание платы за вход или проезд, является незаконным и подпадает под действие Административного кодекса РФ. Проблема свободного доступа граждан к водным объектам приобретает особую актуальность с наступлением летнего сезона.

Как следует из разъяснения природоохранной прокуратуры, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, за исключением случаев, предусмотренных Водным кодексом РФ.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства, причаливания плавучих средств, а также бесплатно использовать эти водные объекты для личных и бытовых нужд.

Ширина береговой полосы этих водных объектов составляет 20 метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, - в этом случае ширина береговой полосы составляет 5 метров.

Одновременно прокуратура разъясняет, что физические лица, ИП и юридические лица не вправе взимать плату за проход к водному объекту и береговой полосе объектов имеющих статус общего пользования.

Несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту и его береговой полосе влечет ответственность по статье 8.12.1 КоАП РФ для граждан до 5 тысяч рублей; для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Незаконными являются также требования об уплате денежных средств за проезд на земельные участки и прилегающие водные объекты, являющиеся государственной или муниципальной собственностью, право пользования которыми не передано лицам, взимающим плату.

Ответственность за такие действия наступает по статье 19.1 КоАП РФ (самоуправство) в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

По фактам взимания денежных средств за проход граждан к водным объектам и по ограничению проезда транспортных средств следует обращаться с заявлениями в территориальные отделы полиции на соответствующей территориях края.

Прокуратура также обращает внимание, что движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности) и влечет наложение административного штрафа для граждан в размере от 3 тысяч до 4,5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 8 до 12 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тыс. рублей.


Источник:  АМКОР

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений