Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Лососевые рыболовные участки Приморья – будут ли продлены договоры

22 марта 2024 года
Лососевые рыболовные участки Приморья –  будут ли продлены договоры

В Приморском крае срок действия договоров на рыболовные участки приходит к концу в самый разгар лососевого промысла, отметил портал fish-info.ru. Это вызывает обеспокоенность со стороны Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья и краевых властей. Лосось играет важную роль в социально-экономическом развитии региона, особенно в отдаленных северных районах Приморского края, где происходит его ловля. Поэтому необходимо найти механизм, который позволит рыбакам продолжить свою работу.

Середина июля станет переломным моментом, так как срок действия договоров на рыболовные участки истекает, и рыбаки вынуждены будут прервать свою деятельность. Однако существующая нормативная правовая база не предусматривает оперативного продления договоров до конца лососевого промысла. Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья обратилась к госорганам с просьбой решить эту проблему. В противном случае, предприятия потеряют в объемах добычи, что негативно отразится на их финансовом положении, а также на общей ситуации в районах и на показателях рыбной отрасли Приморского края.

Кроме того, власти края уже подняли вопрос о необходимости обеспечения непрерывной работы рыболовных предприятий. По данным регионального министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов, срок действия договоров истекает для половины участков, предназначенных для промысла лососевых рыб в крае к 12 июля. Отметим, что в путину 2023 года на этих рыболовных участках было выловлено около 30% от общего объема добычи лосося в Приморье.

В свете этих обстоятельств требуется оперативное решение проблемы продления договоров на рыболовные участки в Приморском крае. Это позволит рыбакам продолжить свою работу и сохранить стабильность в рыбной отрасли региона.

АМКОР не однократно упоминала о беспокойстве приморских рыбаков в части пролонгации договоров на право пользования рыболовными участками. Это действительно важно и для рыбаков Приморья, и для населения.

Вместе с тем, мы считаем необходимым привести ниже часть объемного интервью, которое дал РБК руководитель Росрыболовства И.В. Шестаков.

«… На Сахалине невозможно сформировать участки для любителей ловить лосося.

 - Росрыболовство готовит реформу лососевого рынка - в отрасли появится новый механизм распределения участков на добычу дикого лосося. Рыбаки опасаются, что это может стать переделом рынка.
Договоры, которые дают рыбакам право добывать лососевых в море и реках на Дальнем Востоке, массово заканчиваются в 2026–2028 годах. Мы предлагаем начать дискуссию о реформе уже сейчас, чтобы найти пути решения некоторых вопросов. Самое основное: мы считаем, что за добросовестными рыбаками, которые занимались развитием инфраструктуры и строительством рыбоперерабатывающих заводов, участки необходимо сохранить. И таких добросовестных пользователей большая часть, думаю, их договоры будут продлены...».

АМКОР напоминает, что действующий глава ведомства Илья Васильевич Шестаков руководит агентством уже ровно 10 лет, с 17 января 2014 года. Очевидно, что и само интервью приурочено к этой рубежной дате. АМКОР рекомендует с ним ознакомиться https://www.rbc.ru/newspaper/2023/02/21/63edef839a7947ded6bc7e09.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие события