Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Любителям в Приморском крае можно рыбачить без путевок

19 января 2022 года
Любителям в Приморском крае можно рыбачить без путевок

11 января 2022 года председатель Правительства Приморского края В.Г. Щербина подписала постановление № 1-пп «О внесении изменений в постановление Правительства Приморского края от 27 мая 2020 года № 478-пп «Об утверждении Перечня рыболовных участков Приморского края».

Настоящим постановлением из перечня рыболовных участков региона исключены участки для организации любительского рыболовства.

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края полагает данный нормативный правовой акт прямым следствием активной позиции Агентства по рыболовству Приморского края, легимитизировавшего любительский лов практически всех ценных гидробионтов, за исключением (вполне возможно, что пока) трепанга дальневосточного. Действие документа распространяется как на внутренние морские воды, так и на внутренние воды Российской Федерации в Приморском крае и касается анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб.

Это означает, что суточные нормы любительской ловли крабов, рыбы, моллюсков и т.п., о чем ранее АМКОР неоднократно информировала общественность на своем сайте, ловить можно каждый день и везде, за исключением акваторий рыбоводных участков, без путевок и сопутствующих платежей. Что же касается частностей, а именно, того же приморского гребешка, то его любительский лов осуществляется без акваланга и иных аналогичных технических средств. Также АМКОР рекомендует заниматься любительским ловом вне буферных зон рыбоводных участков, во избежание конфликтных ситуаций с охраной предприятий.

Каковы последствия на деле. Рыболовные участки, находившиеся от Хасанского района до Тернейского в пользовании частных предприятий и организаций, подведомственных Росрыболовству, а именно Приморского филиала Главрыбвода, утратили свой статус и расформированы.

Все это возлагает на рыболовов-любителей дополнительные обязанности, т.к. в действующих правилах рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна изложены конкретные требования как по рыболовным снастям, так и по районам возможного осуществления любительского рыболовства, срокам и суточным объемам вылова. Незнание указанных требований не освобождает от административной либо уголовной ответственности за нарушение правил рыболовства.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений