Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Меркурий в опасности

08 декабря 2021 года
Меркурий в опасности

7 декабря в помещении Ученого совета ТИНРО-центра состоялось расширенное совещание при заместителе руководителя Росрыболовства Соколове В.И., посвященное проблемным вопросам в сфере аквакультуры.

Василий Игоревич, как всегда, был в хорошей физической форме и достаточно вьедливо  рассмотрел все представленные доклады и высказал ряд важных замечаний.

По экологической экспертизе – после 1 сентября все экологические экспертизы марикультурной деятельности взяты под личный контроль руководителя Росприроднадзора Радионовой С.Г. Росрыболовство планирует совместно с Росприроднадзором провести совещание по всем фактам отрицательных заключений экологической экспертизы.

В части страхования продукции морской аквакультуры – пока страховщики не увидят реальные экономические показатели предприятия аквакультуры, возмещения потерь не будет.

Отчетность предприятий аквакультуры во втором полугодии 2022 года будет оцифрована, появится электронный журнал. Система ФГИС «Меркурий» позволяет проверить реальность представляемых отчетов, но недобросовестные пользователи пытаются искажать его данные.

Сломить массовое браконьерство на рыбоводных участков может только запрет на судоходство в указанных районах, что будет отражено в соответствующих «Извещениях мореплавателям» и правилах рыболовства.

Расширение перечня объектов аквакультуры может осуществляться в том числе по инициативе пользователей рыбоводных участков, в связи с чем ТИНРО-центром в месячный срок будут взяты к рассмотрению предложения всех заинтересованных организаций.

Минимальные объемы изъятия объектов аквакультуры, установленные приказом Минсельхоза России от 15.03.2017 № 124, пересмотру не подлежат, т.к. из промышленного освоения были изъяты под рыбоводные участки громадные рыбохозяйственные площади, а выход продукции аквакультуры остается недостаточно высоким по сравнению с объемами рыболовства. 

Перенос установленного в акте выпуска объектов пастбищной аквакультуры срока изъятия продукции является разумной мерой в том числе по коммерческим показаниям. При этом разумность срока переноса не может превышать 2 лет.

Рыбоводные участки, находящиеся в охранной зоне Дальневосточного морского заповедника, могут быть ликвидированы только после истечения срока действия договора пользования рыбоводным участком.

Рыбоводные участки не могут быть использованы в целях рыболовства и наоборот – это принципиальная позиция ГПУ Администрации Президента Российской Федерации.

Таким образом, присутствующие на совещании лица смогли получить квалифицированное правовое решение по наиболее актуальным темам.

Интерес участников совещания также вызвала новая команда Росрыболовства по вопросам аквакультуры: начальник отдела товарного рыбоводства и любительского рыболовства Управления науки и аквакультуры Росрыболоства Микова А.С., и.о.начальника отдела аквакультуры и воспроизводства водных биоресурсов Приморского ТУ Росрыболовства Комарцова К.А. и заместитель начальника этого же отдела Волчкова С.А.

К чести указанных лиц можно сказать, что они приняли активное участие в совещании с уже сформированной позицией по отдельным вопросам и не боялись высказывать и отстаивать свое мнение, в том числе в присутствии нового руководителя Приморского ТУ Росрыболовства Румянцева Р.В.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений