Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

НАУКА vs КМНС. Такие разные цифры

29 июля 2021 года
НАУКА vs КМНС. Такие разные цифры

По информации Ассоциации марикультурных организаций Приморского края, представителям коренных малочисленных народов Приморского края было отказано в продлении сроков вылова горбуши и симы под личные нужды. На прошлой неделе прошло заседание анадромной комиссии Приморского края, где рассматривался ряд актуальных вопросов по лососевой путине.

Рыбохозяйственная наука в лице ТИНРО-Центра не поддержала просьбу представителей коренных малочисленных народностей севера Приморского края о допобъемах и сроках. Особенно, согласно источникам АМКОР, представителей КМНС беспокоила сима. В своих аргументах они ссылались на критично малый объем всех добытых лососевых – порядка 9 тонн. По непонятному стечению обстоятельств, у науки почему – то оказались совсем другие цифры – около 80 тонн. Разницу можно заметить и абсолютно невооруженным глазом. Может, специфика подсчета разная? Кто знает... Ну или “гранаты у них другой системы:)” (с).

            При всем понимании обоснованности просьб представителей КМНС в отношении красной рыбы (тем более для личного потребления), периодические требования предоставлять объемы краба (в том числе и глубоководного), серого ежа и других высокоценных биоресурсов как объектов традиционного векового промысла для поддержания традиционного же образа жизни, несколько расходятся с этим самым образом жизни большинства кмнс-ников. Имхо, конечно же. Нет, безусловно можно соорудить импровизированные стойбища и в комфортабельных городских квартирах, но насколько они будут “косить” под традиционные, тот еще вопрос. Особенно в контексте тех наших сограждан, которые подчас ненавязчиво вливались в КМНС прямиком откуда-нибудь с Кавказа, цыганского табора или из рядов сотрудников государственной автоинспекции. Всякое в жизни бывает, но свои корни нужно помнить всегда.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений