Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Непроработанность экоэкспертизы угрожает аквакультуре крупными убытками

05 декабря 2018 года
Непроработанность экоэкспертизы угрожает аквакультуре крупными убытками

В Минприроды и Минсельхоз России направлены депутатские запросы об устранении противоречий государственной экологической экспертизы развитию морской аквакультуры.

Руководителем рабочей группы по совершенствованию законодательства в области аквакультуры и рыбоводства при комитете Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Константином Слыщенко направлены депутатские запросы об устранении имеющихся в настоящее время противоречий между государственной экологической экспертизой и развитием морской аквакультуры. Обращения отправлены в Министерство природных ресурсов и экологии и Министерство сельского хозяйства РФ.

Как указано в депутатском обращении, в настоящее время отмечается противоречие проводимой Минприроды России государственной экологической экспертизы марикультурной деятельности и выделяемых Росрыболовством участками для осуществления марикультуры.

Согласно установленному порядку, данные участки реализуются через торги без предварительного прохождения государственной экологической экспертизы, Таким образом, возможность осуществления аквакультуры на этих участках не подтверждена. Стоимость этих участков может достигать крупных размеров - до 20 – 30 млн. рублей. Стоимость экологической экспертизы за один участок может достигать 2 млн. рублей.

В случае, если предприятие не пройдет экологическую экспертизу, заниматься выращиванием запланированных объектов аквакультуры на этом участке будет запрещено. Соответственно, предприятие понесет серьезные убытки по причине невозможности осуществления профильной деятельности. Вернуть участок государству оно также не сможет ввиду отсутствия соответствующей этому случаю законодательной нормы.

По мнению федерального парламентария, выход из этой ситуации есть – проводить экологическую экспертизу до выставления участков на торги, а её стоимость включать в стартовую цену. Данное предложение направлено в адрес государственных регуляторов с просьбой о его проработке.


Источник:  АМКОР

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений