Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Николай Власов провел на ДВ совещание по особенностям электронной ветсертификации морской аквакультуры

25 июля 2018 года
Николай Власов провел на ДВ совещание по особенностям электронной ветсертификации морской аквакультуры

-дальнейшее стабильное развитие марикультуры гарантирует привлечение инвестиций, создание рабочих мест, улучшение демографической ситуации на ДВ-

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов провел во Владивостоке совещание по актуальным вопросам, возникающим при обязательной электронной ветеринарной сертификации продукции морской аквакультуры. Со стороны бизнеса участие в диалоге с Россельхознадзором приняли представители дальневосточных марикультурных ассоциаций и предприятий.

В работе совещания, которое прошло сегодня утром в ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз», приняли участие представители предприятий и ведущих марикультурных ассоциаций и бизнес-объединений Дальнего Востока и Приморского края. Это Дальневосточная ассоциация «Аквакультура», Дальневосточный союз предприятий марикультуры, Ассоциация прибрежного рыболовства и марикультуры «Прима», Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР).

От региональных органов власти присутствовало руководство территориального управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, Приморского территориального управления Росрыболовства, департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края, Государственной ветеринарной инспекции Приморского края.

На совещании также присутствовали представители рыбопромысловых и перерабатывающих компаний дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Всего было более 60 человек.

Основной упор в работе совещания был сделан на специфику марикультурной деятельности при ветеринарном оформлении объектов и продукции марикультуры в электронном виде в информационной системе «Меркурий», в том числе при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

Представители бизнеса постарались как можно более подробней донести до специалистов Россельхознадзора особенности и нюансы технологических процессов при выращивании аквакультуры, не похожих ни на одну из технологий, применяемых в сельском хозяйстве и пищевой индустрии.

По мнению марикультурщиков, процессы оседания, пересадки, доращивания, высаживания, последующего изъятия гидробионтов из естественной среды, их передержки, не учитываемые в настоящее время в ФГИС «Меркурий», требуют более пристального внимания в работе этой системы. Для облегчения работы также необходимо дополнить имеющийся перечень продукции в ФГИС «Меркурий» согласно утвержденному Минсельхозом РФ классификатору объектов аквакультуры, так как некоторые позиции в системе не учтены.

Николай Власов внимательно отнесся к озвученной информации, ответив на большую часть вопросов. На основании поступивших предложений, вопросов и замечаний, после соответствующей проверки, будет решаться вопрос о внесении корректировок в работу ФГИС «Меркурий» с учетом специфики марикультурной отрасли.

В ходе работы высокую активность проявляли представители рыбопромышленных компаний и предприятий, задавшие Николаю Власову ряд вопросов, касающихся ветеринарного оформления водных уловов в электронном виде.

Как сообщалось ранее, вопрос о том, что информационная система «Меркурий» не учитывает специфику аквакультурной отрасли, был поднят заместителем председателя Дальневосточного союза предприятий марикультуры Романом Витязевым в ходе расширенного совещания ДВНПС по введению электронной ветсертификации в рыбной отрасли 14 июня во Владивостоке. Основным докладчиком на этом совещании был Николай Власов. Поводом к проведению сегодняшнего совещания послужило соответствующее обращение АМКОР, направленное в адрес руководства Россельхознадзора сразу же после проведения ДВНПС. Аналогичное обращение направлялось также от Координационного совета Дальневосточного союза ассоциаций аквакультуры.

Согласно информации департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов, аквакультура Приморского края демонстрирует постоянный рост. По итогам первого полугодия объем выращенной продукции морской аквакультуры увеличился на 90 тонн к уровню 2017 г. и составил около 8 тысяч тонн.

По мнению экспертов АМКОР, проведение таких совещаний с органами власти в формате отрытого диалога очень важно для развития отрасли. Отсутствие сложностей и шероховатостей при ветеринарном оформлении продукции аквакультуры, простота и быстрота этих процессов, гарантирует дальнейший поступательный рост марикультурной отрасли на ДВ, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, повышение привлекательности Дальнего Востока для переезжающих из других регионов.

Ссылки по теме:

Финальное совещание по электронной ветсертификации для рыбаков прошло на ДВ

Россельхознадзор отреагировал на пресс-релиз марикультурщиков

Электронная ветсертификация: бизнесу надо «набивать шишки», корректируя систему

Руководству Россельхознадзора направлены предложения по оптимизации ФГИС «Меркурий» для нужд морской аквакультуры

В приказ Минсельхоза по оформлению ветдокументов внесены нужные для аквакультуры изменения


Источник:  АМКОР

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений