Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

О совещаниях в Государственной Думе Российской Федерации и иных государственных органах в сфере аквакультуры

11 апреля 2018 года
О совещаниях в Государственной Думе Российской Федерации и иных государственных органах в сфере аквакультуры

         Минувшая неделя выдалась насыщенной на события в аквакультурной сфере.

Так, 05 апреля 2018 г. прошло заседание круглого стола Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы ФС РФ на тему “Совершенствование правового регулирования в сфере аквакультуры (рыбоводства)“. В соответствии с полученным приглашением председатель Ассоциации марикультурных организаций В.Ю.Лихачев принял в данном мероприятии участие.

Круглый стол начался в 15-00 05 апреля т.г. и продлился 1 час 45 минут. Присутствовали депутаты Госдумы, в том числе от Приморского края Л.З.Талабаева, С.А. Сопчук. От Законодательного Собрания Приморского края депутаты И.С.Чемерис, Э.Е.Цой. От Росрыболовства заместитель руководителя В.И.Соколов, только что утвержденная начальником управления аквакультуры Н.А.Иванкова, заместитель начальника этого же управления А.С.Малашенко. Были представители Генпрокуратуры РФ, Россельхознадзора, ФГБУ “Нацрыббезопасность”, другие официальные лица, пресса.

Регламент установлен достаточно жесткий - на выступление 5-7 минут, поэтому ведущим круглым столом депутатом Госдумы России К.Г.Слыщенко выступавшим лицам настоятельно рекомендована краткость и акцентированность. Соответственно со стороны АМКОР подробно обозначена только просьба о внесении изменений в Водный кодекс РФ путем принятия отдельной главы «Аквакультура (рыбоводство)», которая будет призвана регламентировать отраслевые правоотношения в сфере использования водных объектов и определит правовое положение рыбоводной инфраструктуры с учетом совместного и обособленного водопользования.

Также председателем Ассоциации АМКОР указано, что в настоящее время интересы предприятий аквакультуры (марикультуры) часто пересекаются с интересами компаний и частных лиц, реализующих разнонаправленные бизнес-проекты по организации активного отдыха граждан; выполнения рекреационных мероприятий и туров. Отмечено, что результате несогласованных действий госструктур (Государственный регулятор в области аквакультуры – Росрыболовство; в области отдыха на воде и рекреации – Росводресурсы) страдают прежде всего аквафермеры, поскольку финансовая составляющая вложений в марикультуры кратно выше туристической, а терорганы Росводресурсов (в частности, АБВУ), проводит аукционы на водные участки и заключает договора зачастую без уведомления Федерального агентства по рыболовству.

Дополнительно обозначены проблема размещения в водоохраной зоне (500 м от уреза воды) складов ГСМ для обслуживания маломерного флота и “мертворожденная норма” в Федеральном законе об аквакультуре, когда запланированные к выделению предприятиям аквакультуры лесные участки под инфраструктуру оказались в водоохранных зонах, где Лесной кодекс прямо запрещает ведение сельского хозяйства.

Далее, с учетом выступлений предыдущих ораторов о дополнительной финансовой нагрузке на предприятия аквакультуры в связи с обязательным прохождением государственной экологической экспертизы, указано на итоги межведомственного совещания 27 февраля 2018 г. в Минприроды России по инициированным АМКОР вопросам, но без ее участия. Как результат, Росприроднадзор выразил готовность несколько сократить сроки рассмотрения заявок на проведение экоэкспертизы, но в течение 45 дней и только после оплаты услуг. АМКОР полагает данные меры недостаточными и не учитывающими дорогостоящий характер сбора подготовительных материалов для экспертизы.

Финальная часть выступления председателя Ассоциации АМКОР посвящена проблеме несоразмерности ныне действующих минимальных такс для исчисления взыскания за ущерб, причиненный водным биоресурсам, общественной опасности незаконной добычи водных биоресурсов. В итоге установление в июле 2016 года строго фиксированного размера крупного ущерба в ст.256 УК РФ привело к резкому усилению браконьерской деятельности. Совместно с Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратурой подготовлены предложения о повышении указанных такс. Константин Григорьевич Слыщенко согласился с указанным выводом и отметил, что это нереальное стечение обстоятельств. Председатель АМКОР выразил надежду на скорейшее принятие постановления Правительства об увеличении такс за незаконную добычу ВБР, в обсуждении которого и направлении предложений приняла самое деятельное участие прошедшей осенью АМКОР. Представитель Генпрокуратуры также подтвердила заинтересованность ведомства в данном вопросе.

Необходимо отметить всю важность вышеуказанного круглого стола, ведь по результатам всех выступлений и отправленных предложений (обобщенный пакет предложений АМКОР направила в понедельник, 09 апреля т.г.) в соответствующий протокол, народные избранники в будущем будут формировать пакеты актуальных поправок, изменений и дополнений в действующее законодательство по вопросам развития аквакультуры в России.

Как постскриптум прошедшему круглому столу, безусловно надо указать состоявшееся вчера, 10.04.2018 в Законодательном Собрании Приморского края, совещание по подготовке предложений по аквакультурной проблематике в Государственную Думу РФ уже от ЗАКСа. Руководство департамента рыбного хозяйства и ВБР Приморского края (С.М.Наставшев, В.Э.Корко), председатель АМКОР В.Ю.Лихачев по приглашению заместителя председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Э.Е.Цоя, совместно с сотрудниками комитета, детально рассмотрели и согласовали достаточно объемный перечень предложений в протокол.

Также 06 апреля принято участие в профильном совещании управления аквакультуры Росрыболовства (г.Москва) с представителями российских страховых компаний по вопросам подготовки законопроекта о страховании рисков потери урожая гидробионтов в страховых случаях. В ходе выступления председателя АМКОР озвучена позиция о безусловной актуальности вышеуказанного законопроекта, с конкретными примерами финансовых потерь членов АМКОР в ходе прохождения прошлогоднего сезона, освещены проблемы негативного воздействия погодно-климатических факторов и возможных рисков антропогенного вмешательства (в частности, разлива нефтепродуктов и т.п.). Страхование в марикультуре по возможным заболеваниям культивируемых беспозвоночных практически не востребовано. Дополнительно отмечено, что де-факто АМКОР по страховым вопросам “неглубоко в теме”, но безусловно подключается к заявленному процессу. Проработанный проект от некоммерческой организации “Союз производителей и экспертов аквакультуры” (подтверждение от исполнительного директора И.А.Кузьмина) в самое ближайшее время будет направлен для совместных консультаций в АМКОР. Далее необходимые материалы будут разосланы и в приморские ассоциации, и отдельным предприятиям, для коллективной дискуссии и выработки консолидированной позиции, которую АМКОР должно предоставить в управление аквакультуры Росрыболовства в срок до 10 мая т.г. Расширенное заседание по обсуждению законопроекта намечено ориентировочно на 21 мая.

 


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений