Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

ООО НПКА “Нереида” – в кассационной жалобе отказано

26 марта 2018 года

Предыдущая неделя оказалась неудачной для лидеров приморской аквакультуры. И если проблемы с конкурсом № 5/12 для ООО “Зарубинская база флота” были вполне логичны и ожидаемы (см. материал АМКОР “Судья Верховного суда РФ Е.Н.Зарубина “зарубила” кассационную жалобу Зарубинской базы флота”), то неудача ООО НПКА “Нереида” нас откровенно расстроила.

Эксперты АМКОР всегда занимали позицию осторожного, взвешенного подхода к статусу водопользования (совместное/обособленное) на эксплуатируемых рыбоводных участках. В нашем мнении равно сбалансированы как защита интересов аквафермеров, так и уважение к нуждам коренного населения, которое безусловно нуждается в местах для нормального отдыха с удочками и надувными матрацами. Но вот с формированием водных участков под рекреацию на акваториях уже действующих РВУ либо в непосредственной близости, “застрельщиком” которого выступало Амурское бассейновое подразделение Росводресурсов, Ассоциация марикультурных организаций Приморского края категорически не согласна! По мере возможности, Ассоциация АМКОР ранее освещала этапы и перипетии судебных тяжб Нереиды против Приморского территориального управления Росрыболовства об обязании заключить доп.соглашение к договору пользования рыбоводным участком с привлечением третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

Данное дополнительное соглашение как раз и являлось бы легитимной возможностью для ООО “Нереида” сменить статус с совместного на обособленное водопользование в бухте Алеут Хасанского муниципального района, и соответственно оспорить создание водного участка под рекреацию одним чересчур предприимчивым местным жителем на действующем РВУ №9-Хс(м).

Именно с такой наглостью и боролась ООО “Нереида” в судебных инстанциях, заключив мировое соглашение с Приморским теруправлением Росрыболовства об изменение условия водопользования. Данное соглашение было утверждено Арбитражным судом Приморского края, прошло апелляцию, однако отменено кассационной инстанцией по причине отсутствия согласования Амурского бассейнового водного управления Росводресурсов.

Увы, в итоге своим вердиктом 21 марта т.г. судья Верховного суда Российской Федерации Г.Г.Попова в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации обществу с ограниченной ответственностью научно-производственной компании аквакультуры “Нереида” отказала.

Вместе с тем, в суде первой инстанции продолжается рассмотрение иска ООО НПКА «Нереида» об обязании заключения дополнительного соглашения (арбитражное дело № А51-833/2017). Кроме того, ООО НПКА "Нереида" добилось отмены в судебном порядке аукциона на право заключения договора водопользования на принадлежащий обществу рыбоводный участок (арбитражное дело № А73-1416/2017).


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений