Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

ООПТ. Инвесторам на заметку (окончание)

25 марта 2020 года
ООПТ. Инвесторам на заметку (окончание)

19 марта Ассоциация марикультурных организаций опубликовала на сайте материал “ООПТ. Инвесторам на заметку” (можно посмотреть здесь http://amkordv.ru/news/OOPT-Investoram-na-zametku/). В нем, в частности, упомянули об Апелляционном определении Судебной коллегии по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 12 марта 2020 года (г.Новосибирск).

В связи с официальным опубликованием данного решения, АМКОР бы хотела дополнительно акцентировать внимание уважаемых читателей и пользователей марикультуры на следующем.

Аргументы Приморского краевого суда полностью подтвердились и в данной инстанции. "Приморский краевой суд справедливо указал, что сама по себе возможность осуществления на территориях памятников природы и в границах их охранных зон хозяйственной деятельности при соблюдении природоохранного законодательства и наличия разрешительной документации на осуществление указанной деятельности не свидетельствует о нарушении природоохранного законодательства и нарушении прав административного истца, в том числе на благоприятную окружающую среду".

Еще одна цитата. "Действительно, изменение режима охраны памятников природы и их охранных зон оспариваемым правовым актом не может рассматриваться как установление менее строгого режима по их отношению к ранее установленному или свидетельствовать о том, что допускаемая к осуществлению деятельность по аквакультуре сама по себе влечет или может повлечь негативное воздействие на окружающую среду". И далее… "Кроме того, постановлением администрации Приморского края от 12 июля 2019 г. № 445-па напрямую не допускается осуществление деятельности, влекущей нарушение сохранности памятников природы".

Вывод аналогичен озвученному в предыдущем материале. Марикультура в особо охраняемых природных территориях возможна исключительно пастбищная, при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Иные виды профильной хозяйственной деятельности, связанные с установкой в морских водах гидробиотехнических сооружений (которые, по мнению Росприроднадзора, наносят ущерб водным биоресурсам и среде их обитания), недопустимы. И вряд ли здесь возможны разночтения с официальной позицией Минприроды России по данному вопросу.

С решением судов можно ознакоиться здесь: /Documents/20 решение 5ААС по изм 991.docx ; /Documents/19 решение ПКС по изм 991.docx


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений