Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Обновлен порядок проведения рыбохозяйственной мелиорации

01 декабря 2021 года
Обновлен порядок проведения рыбохозяйственной мелиорации

30.11.2021 опубликован приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 06.10.2021 № 690 «Об утверждении Порядка проведения рыбохозяйственной мелиорации» (/Documents/21 Минсельхоз рыбхозмелиорация.pdf).

Названный приказ вступит в силу с 1 марта 2022 г.

Рыбохозяйственная мелиорация как система мероприятий по улучшению состояния водного объекта, в пределах акватории которого расположен рыбоводный участок, является той частью аквакультуры, которая должна проводиться под контролем государства.

Так, проведение работ по изменению донного ландшафта (дноуглубление, создание искусственных рифов и пр.) в морских водах может осуществляться только по специальному разрешению Росприроднадзора на основании согласований с 14 ведомствами, включая Росрыболовство, и при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

В настоящее время получение такого спецразрешения для приморской марикультуры маловероятно в силу создания в Росприроднадзоре мощного административного барьера, о котором Ассоциация АМКОР упоминала в предыдущих обзорах.

Удаление водных растений и изъятие хищных и малоценных  видов водных биоресурсов разрешаются Росрыболовством после включения в сводный план рыбохозяйственной мелиорации территориального управления Росрыболовства на очередной календарный год.

Новым порядком рыбохозяйственной мелиорации под контроль Росрыболовства также поставлены расчистка рек и каналов, а также выпуск растительноядных видов рыб в водные объекты, что характерно для пресноводной аквакультуры.

В отличие от ныне действующего приказа, утвержденного приказом Минсельхоза России от 26.12.2014 № 530, новый Порядок также обязал теруправления Росрыболовство принимать решения о включении в план мелиорации в срок не более 20 рабочих дней с даты получения заявки, но не позднее 1 декабря (сейчас в срок не более 30 календарных дней).

При этом новый Порядок не допускает заранее прикладывать к заявкам на проведение рыбохозяйственной мелиорации рекомендации научно-исследовательских организаций. Все заявки в течение 10 рабочих дней будут проверяться во ВНИРО (организации, осуществляющей государственный мониторинг водных биоресурсов), позиция которого о возможности мелиорации будет являться определяющей при решении вопроса о включении в план мелиорации.

В дальнейшем специалисты ВНИРО обязательно должны быть включены в состав комиссии, которая будет принимать по акту результаты проведенных работ по мелиорации.

Напомним, что ранее Ассоциация АМКОР возразила против инициативы Росрыболовства о наделении ВНИРО правом выдачи обязательных для предприятий аквакультуры  рекомендаций о проведении рыбохозяйственной мелиорации, поскольку посчитала неприемлемыми установленные расценки на оказание соответствующих услуг (свыше 100 тыс. руб. за 1 рекомендацию).

Источник:  АМКОР

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений