Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Ограничение выезда на лед

08 мая 2018 года

Подледная рыбалка является одним из любимейших развлечений многочисленной “армии” рыбаков-любителей нашей страны. А для немалой категории граждан подчас это еще и существенный дополнительный приработок. Приморцы не отличаются от других россиян в этой части ничем, разве что видовым разнообразием вылавливаемой рыбки, да тонущими автомобилями в большинстве своем, японского автопрома.

В данном контексте вопрос не о них, а о действиях надзорных органов, для которых с началом образования устойчивого льда (конец ноября – начало декабря) и его таянием – вторая половина марта (первая апреля), подледная рыбалка и выход/выезд граждан на лед является одной большой головной болью. Еще и весьма затратной, с точки зрения расходования казенных средств. Похоже, в Приморском крае таки “лед тронулся” в этой ежегодной проблеме. И.о губернатора Приморского края также проникся человеческими и материальными потерями и подписал постановление от 17 апреля 2018 г. № 16-пг “О внесении изменений в постановление Губернатора Приморского края от 24 апреля 1998 года 24 апреля 1998 года № 196 "Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Приморском крае и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Приморском крае”.

Цитируем:

«В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, на основании Устава Приморского края постановляю:

1. Внести в Правила охраны жизни людей на водных объектах в Приморском крае, утвержденные постановлением Губернатора Приморского края от 24 апреля 1998 года № 196 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Приморском крае и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Приморском крае" (в редакции постановлений Губернатора Приморского края от 30 июля 2001 года № 554, от 11 июня 2002 года № 328, от 25 августа 2006 года № 121-пг, от 3 декабря 2008 года № 132-пг, от 31 мая 2010 года № 58-пг, от 12 февраля 2013 года № 21-пг, от 16 апреля 2013 года № 49-пг, от 24 июля 2015 года № 46-пг, от 6 мая 2016 года № 26-пг), следующие изменения:

1.1. Пункт 6.8 изложить в следующей редакции:

"6.8. В целях предотвращения угрозы причинения вреда жизни или здоровью человека на водных объектах правовыми актами органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Приморского края на основании информации, запрашиваемой в ГИМС и ФГБУ "Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", устанавливаются ограничения на выход людей на лед.

Правовые акты органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Приморского края об установлении ограничений на выход людей на лед подлежат официальному опубликованию в установленном порядке и направлению в ГИМС для информирования населения через средства массовой информации.";

1.2. Дополнить пунктом 6.9 следующего содержания:

"6.9. На водных объектах Приморского края запрещается:

оборудование и эксплуатация ледовых переправ в случае отсутствия документов, разрешающих их оборудование, выдаваемых органами местного самоуправления, и документов, разрешающих их эксплуатацию, выдаваемых ГИМС и органами ГИБДД;

выезд на лед автотранспорта;

выход людей на лед в период установленных правовыми актами органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Приморского края ограничений".

2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.»

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края характеризует данный правовой акт как давно ожидаемый и крайне актуальный.

Предоставленное органам местного самоуправления полномочие позволит более эффективно исполнять действующий с 2010 года в Приморском крае запрет на выезд автотранспорта на лед. Ежегодно ради нескольких хвостов корюшки да наваги тонут десятки людей; под воду идет автотранспорт. Акваториям наносится экологический ущерб, а МЧС от души проклинает смену времен года, высылая оперативные бригады на спасение дрейфующих на льдинах рыбаков.

С другой стороны, данные изменения могут иметь направленные негативные последствия для предприятий, осуществляющих организованную подледную рыбалку, поскольку придется менять способ завоза орудий лова и персонала, что повлечет определенные финансовые и производственные издержки.

Вместе с тем, административная ответственность за нарушение указанных Правил (ст.3.5 Закона ПК «Об административных правонарушениях в Приморском крае») отменена Законом Приморского края от 08.08.2013 № 233-КЗ.

 

Дополнительно. В случае возникновения опасной ситуации необходимо звонить по единому телефону спасателей — 101.

 


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений