Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Охрана рыбоводных участков силами ЧОПов – поручение Полпреда РФ в ДФО Ю.П.Трутнева

31 августа 2018 года
Охрана рыбоводных участков силами ЧОПов – поручение Полпреда РФ в ДФО Ю.П.Трутнева

30 июня 2018 года в Администрации Приморского края прошло совещание, посвященное возможному участию частных охранных предприятий/организаций в мероприятиях по охране рыбоводных участков и пресечению незаконной браконьерской деятельности организованных групп и отдельных граждан, под председательством профильного вице-губернатора Приморского края В.С.Дубинина. Поводом для данного совещания послужило соответствующее поручение Полномочного представителя Президента РФ в ДФО Ю.П.Трутнева. Ассоциация АМКОР считает необходимым напомнить о полученном от Росгвардии разъяснении о возможности применения частной лицензированной охраны в данной деятельности. Ранее АМКОР упоминала об этом документе на нашем сайте (данный материал от 20 июня т.г. можно посмотреть здесь http://amkordv.ru/news/CHastnaya-okhrana-mozhet-postavit-krest-na-shirokomasshtabnom-marikulturnom-piratstve/ ). Уведомление письмом также было направлено в адрес Губернатора Приморского края; официальный ответ не поступил, но вполне вероятно, что данное совещание, вкупе с поручением полпреда, и явилось непрямой реакцией на вышеуказанное обращение.

На совещании присутствовали официальные лица – представители государственных органов, реализующих свои полномочия во внутренних морских водах России (Пограничное управление ФСБ России, ГИМС ГУ МЧС по Приморскому краю), а также сотрудники Росрыболовства, департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края, офицеры полиции и Росгвардии, руководители профильных ассоциаций, гендиректор частной охранной организации, пользователи, ведущие аквакультурную деятельность. На совещание приглашен корреспондент медиахолдинга "Fishnews".

На взгляд председателя АМКОР, совещание в целом прошло в деловом и конструктивном ключе. Высказались все присутствующие по своим позициям в части касающейся. В частности, от АМКОР указано на принципиальную важность разъяснения Росгвардии о частной охранной деятельности в акваториях; генеральный директор ООО ЧОО “Симуран” Е.И.Лабортас, курирующий вопросы охранной деятельности в четырех из семи предприятий – членов Ассоциации, кратко довел до сведения присутствующих опыт и возможности ЧОПа в реализации охранных мероприятий на РВУ.

Заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления УМВД России по Приморскому краю И.Б.Мамошин пояснил, что Администрация Приморского края не имеет право создавать/курировать деятельность частного охранного предприятия/предприятий. Это было бы нарушением законодательства. Но и полиция, и Росгвардия, безусловно осведомлены о технических возможностях и потенциале ведущих приморских частных охранных предприятий; и свои рекомендации, с необходимыми контактами, присутствовавшие приморские силовики готовы подготовить и направить в распоряжение департамента РХ и ВБР ПК. Подводя итоги совещания, вице-губернатор В.С.Дубинин поэтапно обозначил реализацию поручения Полномочного представителя Президента РФ в ДФО, акцентировав при этом участие как силовых структур, так и профильных ассоциаций.

Безусловно, у Ассоциации марикультурных организаций Приморского края есть четко сформулированная позиция о необходимости участия частных охранных организаций в контрбраконьерской деятельности предприятий-пользователей марикультуры. Но это решение для каждого отдельно взятого предприятия либо холдинга – дело сугубо добровольное, и в случае поступления запроса из департамента РХ и ВБР Приморского края АМКОР готова сформулировать и направить соответствующие рекомендации и выводы в адрес Администрации Приморского края.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений