Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Опасные заблуждения

29 сентября 2021 года
Опасные заблуждения

24.09.2021 Ассоциация АМКОР приняла участие в заседании рабочей группы в сфере рыболовства при подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти.

Такая рабочая группа под коротким названием «Рыболовство» действует при Правительственной комиссии по проведению административной реформы («регуляторная гильотина»).

Сопредседателями группы являются руководитель Росрыболовства Шестаков И.В. и президент ВАРПЭ Зверев Г.С.

Представитель Ассоциации АМКОР планировал выступить по теме государственной экологической экспертизы и рыбохозяйственной мелиорации, но неожиданно для него ему предложили выступить, в связи с ранее поданным предложением о внесении изменения в Ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции, изготовленной из них, предназначенных для переработки и реализации.

Надо сказать, что проект указанных Ветправил уже более полугода активно обсуждается на различных государственных площадках. Тема эта заезженная и сводится к главному вопросу – будут ли проводить ветсанэкспертизу в отношении рыбопродукции, добытой на рыболовных судах. Разработчик нормативного документа – Департамент ветеринарии Минсельхоза России всячески уклоняется от дачи прямого ответа, что вызывает обоснованную критику рыбацкого сообщества.

Проект Ветправил по-прежнему не содержит регламентированные сроки проведения ветсанэкспертизы с момента обращения заявителя, что при желании недобросовестного чиновника ветлаборатории приводит к гарантированной выдаче положительного заключения на содержание бактерий и других микробиологических организмов.

Также по предложению Ассоциации АМКОР из проекта Ветправил уже удалили архаичное требование об обязательной разделке живого трепанга и другие архиглупости реликтовых времен.

Однако, в новой редакции документа предлагается обременить аквакультурные предприятия взятием полугодовых проб на наличие гормональных и ветеринарных препаратов, что приведет к заметному удорожанию стоимости ветсанэкспертизы.

Ассоциация АМКОР, исходя от абсолютной бесполезности применения данных препаратов в открытых морских водоемах, заявила о необходимости освобождения морской аквакультуры от указанного требования.

Против данного предложения достаточно жестко выступил заместитель руководителя Росрыболовства Соколов В.И., который пояснил, что эти препараты активно применяются в лососеводстве. При этом какое отношение лососеводство имеет к морской аквакультуре Соколов В.И. не объяснил. Между тем, товарное выращивание лососевых осуществляется на речных рыбоводных заводах, а не марикультурных фермах.

Менее категоричными были заместитель директора департамента ветеринарии Смышляева П.А. и Зверев Г.С, которые усомнились в экологической чистоте продукции морской аквакультуры.

Пагубность подобных заблуждений трудно переоценить. В конечном счете незнание элементарных вещей о марикультуре вызывает несправедливую реакцию экологического контроля в части понуждения к проведению государственной экологической экспертизы.

В связи с происшедшим Ассоциация АМКОР настоятельно предлагает уважаемым чиновникам внимательно изучить предмет вопроса с посещением любого морского рыбоводного участка на выбор и попробовать найти «ужасные» гормональные и ветеринарные препараты, которые используются в морских водоемах для выращивания морских водорослей, моллюсков и иглокожих. Также будет крайне любопытно ознакомиться с заключением ветсанэкспертизы о наличии данных веществ в продукции морской аквакультуры.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений