Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Поднебесная контролирует ввоз

24 декабря 2021 года
Поднебесная контролирует ввоз

В адрес Ассоциации АМКОР от наших уважаемых коллег из ВАРПЭ поступила информация о грядущих изменениях в оформлении товаров пищевого назначения при экспорте в Китайскую Народную Республику. Саму ВАРПЭ, в свою очередь, о таковых проинформировал Россельхознадзор. И да, полагаем, что нет нужды особо муссировать исключительную важность внутреннего китайского рынка для российских экспортеров рыбопродукции.

Итак, с 01.01.2022 вступают в силу приказы Главного таможенного управления КНР № 248, утверждающий Положение КНР об управлении регистрацией иностранных предприятий по производству импортируемых пищевых продуктов, и № 249,  утверждающий Меры по обеспечению  безопасности импортируемых и экспортируемых пищевых продуктов КНР, которые в числе прочего устанавливают новые требования к маркировке экспортируемой в Китай продукции.

Дополнительно, Россельхознадзор ожидает от китайской стороны разъяснения по маркировке российской рыбопродукции и уточнению обозначения “внутренняя упаковка”.

АМКОР считает, что российским импортерам необходимо тщательно мониторить ситуацию по российскому экспорту, которая запросто - буквально в считанные дни, может измениться в случае новых угроз, к примеру, очередного штамма коронавируса “омикрон”.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений