Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Полоса отчуждения

24 декабря 2021 года
Полоса отчуждения

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 21.12.2021 № 420-ФЗ, которым внесены изменения в пункт 13 статьи 5 Водного Кодекса Российской Федерации.

Положения названной нормы изложены в новой редакции, в соответствии с которой ширина прибрежной защитной полосы реки, озера, водохранилища, являющихся средой обитания, местами воспроизводства, нереста, нагула, миграционными путями особо ценных водных биологических ресурсов (при наличии одного из показателей) и (или) используемых для добычи (вылова), сохранения таких видов водных биологических ресурсов и среды их обитания, устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона берега.

Соответственно, в районе прибрежной защитной полосы запрещены распашка, размещение отвалов легкоразмываемых грунтов и выпас сельскохозяйственных животных.

АМКОР приветствует принятые изменения в вышеуказанную норму. Наша планета слишком хрупка, чтобы ее не защищать законодательно и исполнительно. Особенно это касается водоемов. Ведь что греха таить, иные рыбаки-любители готовы чуть ли не занырнуть на машинах в воду, лишь бы меньше идти до мест рыбалки. Во всем нужно начинать с себя. Не выбросил окурок на дорогу общего пользования; не выехал на лед; убрал мусор после пикника – это вроде бы мелочи на отдельно взятом участке, но они, суммируясь, вырастают до федерального уровня. Именно поэтому предприятия, входящие в Ассоциацию марикультурных организаций Приморского края, минимум дважды в год чистят прибрежные полосы в зонах своей ответственности.

А если вспомнить невообразимое количество частных строений/коттеджей, буквально заполонивших берега внутренних водных объектов в России, (в том числе и там, где их в принципе нельзя строить), то вообще становится «за державу обидно»... Вот бы где поработать уполномоченным орнанам по своему прямому функционалу.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений