Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Приказ Россельхознадзора о проверочных листах

07 мая 2018 года

Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в рамках исполнения требований постановления Правительства Российской Федерации от 13.02.2017 № 177 издан 19 марта 2018 года приказ № 235 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов), используемых должностными лицами территориальных органов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору при проведении плановых проверок в рамках осуществления федерального государственного ветеринарного контроля (надзора)» (зарегистрировано в Минюсте России 03.05.2018 № 50951).

На вопросы, отражающие содержание обязательных требований предусмотрены ответы: «да», «нет»; и «не распространяется».

Приказом утверждены формы проверочных листов предприятий, занятых убоем, переработкой, реализацией пищевого сырья животного происхождения, разведением, выращиванием, содержанием крупного рогатого скота, свиней, содержанием птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого и закрытого типов, и содержанием медоносных пчел продукции пчеловодства.

Форма проверочного листа, применяемую в ходе проверки предприятий, занятых изготовлением рыбной продукции из водных биологических ресурсов, выведена (утверждена) приложением № 7. В основу вопросов легли положения технического регламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Также проверяемым лицам необходимо будет дать ответы на вопросы о выполнении отдельных положений закона Российской Федерации «О ветеринарии», Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожении биологических отходов и Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях.

Настоящий приказ вносит прозрачность в процедуру проведения проверок, что так необходимо для хозяйствующих субъектов.

Ассоциация АМКОР рекомендует изучить данный приказ как с целью самостоятельной оценки предприятия на соответствие ветеринарным требованиям, так и для подготовки к предстоящим проверкам.



Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений