Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Проблемы в бизнесе и марикультуре оказались замечены

11 июня 2021 года
Проблемы в бизнесе и марикультуре оказались замечены

Есть очень старый, но перманентно актуальный и прикольный анекдот по части индейского вождя Зоркого Сокола, который только на третий день заключения заметил, что в тюрьме (сарае, амбаре) нет задней стены. Именно такая ассоциативная цепочка возникла у экспертов АМКОР после прочтения информации о критических высказываниях полномочного представителя Президента РФ в ДФО Ю.П.Трутнева по проблематике с необоснованными проверками бизнеса на очередном (расширенном) межведомственном совещании на о.Русский. “Масла в огонь” подбавил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О.Чекунков, поведавший о больших расходах предприятий марикультуры на госэкокэспертизу.

Материалы с цитированием вышеуказанных высокопоставленных “государевых людей” были размещены в популярном еженедельнике “Конкурент” (Трутнев намерен поставить на место корыстных чиновников (konkurent.ru) ).

Цитата. “Несколько лет назад мы внедрили на Дальнем Востоке интернет-сервис для инвесторов в аквакультуру, позволяющий в онлайн-режиме выбрать и оформить участок морской акватории для ведения бизнеса. Но даже цифровизация не позволяет поднять некоторые бюрократические шлагбаумы. Так, например, многие предприятия аквакультуры сталкиваются с трудностями при прохождении государственной экологической экспертизы. Объемы процедур и документации таковы, что подготовка материалов отнимает более года, а затраты составляют от полумиллиона рублей. При том, что марикультура не относится к капиталоемким бизнесам”, – рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Так и хочется сказать – да ладно! Вот правда, от полумиллиона? А от минимум от полутора не хотите, уважаемый Алексей Олегович? За неофициальные/сопутствующие расходы АМКОР лучше вообще промолчит. Равно как и за “криворукий” сервис, который только спустя два года хоть кое-как начали апгрейдить. А сейчас так вообще не понятно, под чьей юрисдикцией этот интернет-сервис окажется и в чей адрес обращаться в случае технических сбоев, поскольку оператор аквавостока.ру – Фонд развития Дальнего Востока, расформирован. Да и определение “марикультура - некапиталоемкий бизнес” тоже нет особого желания комментировать, пожелав автору сего изречения лично убедиться в этом на примере той же ООО НПКА “Нереида”, ООО “БИОНТ-К” или ООО “Русская марикультура” вкупе c ООО “Зарубинская база флота”.

Цитата. “Административное давление и корыстное поведение ряда чиновников значительно снижает эффективность преференциальных режимов на Дальнем Востоке”. Об этом во Владивостоке заявил вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. По его словам, в 2020–2021 гг. на Дальнем Востоке проведено более 400 тыс. проверок, из которых только 4% – плановые, 96% – внеплановые.

“Наибольшее количество внеплановых проверок проводится по линии Роспотребнадзора, Роструда, МЧС России, Ростехнадзора. Говоря о внеплановых проверках, хочу подчеркнуть, что они нередко проводятся по обращениям, подготовленным конкурирующими структурами либо самими проверяющими. Также в проверках используется расширительный принцип, то есть выходят по одной конкретной теме, а проверять начинают по всему спектру вопросов до нахождения какой бы то ни было зацепки. Эту практику нам тоже нужно анализировать и, на мой взгляд, прекращать”, – отметил Юрий Трутнев на расширенном межведомственном совещании, организованном Минвостокразвития совместно с Генпрокуратурой РФ. АМКОР бы добавила еще Росприроднадзор для полноты картины.

Больше здесь комментировать нечего, да и не к чему. Все и так на поверхности.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений