Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Проект приказа Минсельхоза о внесении изменений в порядок предоставления отчетности

23 апреля 2018 года

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края несколько раз обращалась с официальными запросами в адрес государственного регулятора с просьбой разобраться в порядке предоставления отчетности в территориальные управления Росрыболовства. Речь идет вступлении в законную силу с начала сентября приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 19 июля 2017 года № 355 “О внесении изменений в порядок предоставления отчетности об объеме выпуска в водные объекты и объеме изъятия из водных объектов аквакультуры, утвержденный Приказом Минсельхоза России от 25 ноября 2014 г. № 471”.

Но(!), согласно договору на право пользования РВУ и исполнения вышеуказанного приказа Минсельхоза, одна и та же отчетность должна подаваться дважды в месяц, что противоречит этому же Приказу. Вопрос важный, поскольку в нашем государстве без необходимой бумаги/документа (подтверждения, и т.п.) частный бизнес может неслабо “огрести” проблем. Тем более, что в аквакультуре своевременная отчетность является существенным условием выполнения договора на право пользования рыбоводным участком, и в случае несвоевременной подачи таковой государство в лице территориального управления ФАР имеет полное право договор расторгнуть. В последний раз вопрос об усложнении отчетности был озвучен напрямую председателем АМКОР заместителю руководителя Федерального агентства по рыболовству В.И.Соколову на январской встрече (ссылка на материалы Fishnews здесь https://fishnews.ru/news/33044) с ассоциациями и представителями предприятий аквакультуры Приморского края в ТИНРО-Центре. Василий Игоревич, будучи в курсе проблемы, подтвердил желание регулятора упорядочить отчетность, и таким образом снизить информационную нагрузку на предприятие марикультуры, тем самым позволив ему уделять больше внимания производственным вопросам.

Столь подробное изложение возникшей правовой коллизии было необходимо для того, чтобы передать всю глубину постигшего АМКОР разочарования, когда прочитав заголовок – Изменения, вносимые в порядок предоставления отчетности об объеме выпуска в водные объекты и объеме изъятия из водных объектов аквакультуры, утвержденный приказом Минсельхоза России от 25 ноября 2014 г. № 471, стало ясно, что речь идет об определении статуса журнала изъятия объектов аквакультуры, с опечатыванием и учетом такового в территориальном управлении Росрыболовства; и вопросов подсчета количества или объема осевших личинок донных беспозвоночных, спорофитов водорослей из естественной среды обитания на садки и (или) другие технические средства, предназначенные для выращивания объектов аквакультуры в искусственно созданной среде обитания, в отношении каждого вида объектов аквакультуры, в том числе с нарастающим итогом (шт/т).

По существу. Первое. Да, возможно и скорее всего, нужно вести журнал учета изъятия объектов аквакультуры, соответственно его регистрировать в подразделении регулятора, хотя это, однозначно, допотчетность и лишний бюрократический барьер, поскольку предприятие и так отчитывается регулярно, причем и по пунктам изъятия.

Второе. Практически все приморские предприятия используют технологию сбора личинок культивируемых морских беспозвоночных в естественной среде путем оседания на специальные коллектора-ловушки, дальнейшего доращивания и пересадки в садки, но не в искусственную, а также в естественную среду. Подсчитать даже примерно количество/объем осевших личинок на коллектора невозможно технически плюс к этому АМКОР не осведомлена на предмет публичного применения каких-то методик подсчета осевших личинок; ссылка на подобные методики также не приведена и в пояснительной записке к проекту приказа Минсельхоза; а вот подсчитать количество/объем жизнеспособного спата (молоди) морских беспозвоночных, уже доращенных, вполне осуществимо, хотя и безусловно, весьма затратно.

В связи с вышесказанным, в очередной раз АМКОР с сожалением констатирует явную неактуальность предложенных поправок. Ассоциация АМКОР также убедилась в этом, изучив и приложенную к проекту приказа пояснительную записку.

Дополнительно, АМКОР готовит официальный отзыв для отправки на Федеральный портал проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru).

Срок общественного обсуждения проекта документа завершается 24 апреля т.г.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений