Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Проект приказа по обременению чрезмерной отчетностью предлагают гильотинировать

14 мая 2019 года
Проект приказа по обременению чрезмерной отчетностью предлагают гильотинировать

Через регуляторную гильотину предлагается пропустить проект приказа Минсельхоза по усилению отчётности в отношении самой молодой отрасли сельского хозяйства Российской Федерации.

Минсельхозом РФ разработан проект приказа «О внесении изменений в порядок предоставления отчётности об объёме выпуска в водные объекты и объеме изъятия из водных объектов аквакультуры, утвержденный приказом Минсельхоза России от 25.11.2014 г. № 471».

Данным проектом предлагается значительно усилить объём отчётности, предоставляемой аквакультурными предприятиями в адрес территориальных органов Росрыболовства, установив целый ряд излишних и обременительных требований для самой молодой отрасли сельского хозяйства Российской Федерации.

Так, разработчики приказа предлагают обязать аквакультурщиков детально отражать технологические операции по изъятию объектов аквакультуры в журнале учета изъятия, тогда как этот журнал не является промысловым и применение метода аналогии в данном случае не является корректным. Журнал изъятия выполняет совершенно иную функцию.

Минсельхоз предлагает в записи для каждой операции указывать полное и сокращенное наименование юрлица, его местонахождение, ФИО индивидуального предпринимателя, его паспортные данные, реквизиты договора пользования рыбоводным участком, его реестрового номера, наименование и тип используемого судна с указанием бортового номера, наименования орудий вылова и их характеристик. Однако такое количество информации физически не сможет уместиться в соответствующих графах журнала, что свидетельствует о непроработанности данного требования.

Требование об указании в журнале наименований изъятых гидробионтов на русском и латинском языках также вызывает вопросы. Вместо наименований рациональней указывать код Классификатора в области аквакультуры (рыбоводства), утвержденного приказом Минсельхоза РФ от 18.11.2014 № 452, который соответствует тому или иному объекту аквакультуры. Это позволит избежать разночтений, так как каждый исполнитель может произвольно, исходя из своего субъективного понимания, указывать в журнале объекты аквакультуры.

Аналогично можно указывать установленные в классификаторе коды рыбоводного оборудования, а не вписывать орудия лова, в т. ч. несуществующие, и их характеристики.

Нелогичным также представляется требование об указании количества осевших личинок с указанием их средней массы. Среднюю массу личинки, которая имеет микроскопические размеры, возможно установить только в лабораторных условиях. В полевых условиях это невозможно.

Излишним также является требование об указании даты установки оборудования, предназначенного для оседания личинок донных беспозвоночных. Коллекторы для сбора молоди выставляются и снимаются в зависимости от погодных условий. Отражение даты каждой операции по установке коллектора выглядит по меньшей мере удивительно.

Как отметил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в отчёте о работе Правительства за 2018 год перед Государственной Думой – «предприниматель должен понимать, чего от него хотят. Наша цель – избавить бизнес от избыточных и, порой, бессмысленных требований. Это тысячи документов. Зачастую они дублируют или противоречат друг другу». Он пояснил, что именно поэтому было принято решение прибегнуть к "регуляторной гильотине".

В рамках публичного обсуждения проекта данного приказа Минсельхоза РФ Ассоциацией марикультурных организаций Приморского края (АМКОР) на федеральный портал проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru направлены соответствующие возражения и предложения.


Источник:  АМКОР

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений