Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Проверки предприятий марикультуры

13 июля 2018 года

Согласно информации, полученной Ассоциацией марикультурных организаций Приморского края от нескольких предприятий аквакультуры, городские и районные прокуроры по заданию прокуратуры Приморского края от 06.07.2018 повсеместно начали плановую проверку соблюдения законодательства в сфере охраны и добычи водных биоресурсов. Так, в частности, на этой неделе были проверены марикультурные хозяйства в Шкотовском районе по решению заместителя Большекаменского межрайонного прокурора.

         В ходе штатных мероприятий проверяются законность происхождения продукции, ведение отчетной документации, соблюдение экологических требований в части размещения отходов, наличие правоустанавливающих документов на используемые земельные участки, иная деятельность в части касающейся.

         АМКОР полагает данную степень надзора вполне мотивированной и оправданной (выполнение Плана декриминализации основных отраслей экономики Дальнего Востока, утвержденного полномочным представителем Президента РФ), несмотря на определенные возможные неудобства для аквакультурщиков.

Тем не менее, в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» проверяющие обязаны предоставить проверяемому лицу копию решения прокурора о назначении проверки (статья 21).

Требования к прокурорской проверке были подробно изложены в материале Ассоциации АМКОР в прошлом году: http://amkordv.ru/news/Izmeneniya-v-zakonodatelstve-o-prokurature/?sphrase_id=3785 .

В связи с изложенным, Ассоциация АМКОР рекомендует подготовиться всем марикультурным организациям к проведению проверки, чтобы она не стала для них неприятным сюрпризом.

 


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений