Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Рабочая встреча Владивостокского природоохранного прокурора с представителями общественности

23 октября 2018 года

22.10.2018 во Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуре прошло совещание с представителями общественных и некоммерческих организаций по проблеме содержания живых диких животных в полувольных условиях.

Представитель Ассоциации АМКОР участвовал в данном совещании и отметил высокую озабоченность природоохранного прокурора К.Е.Андроновича вопросами безопасности граждан при посещении частных зооцирков и зоопарков, возникающими угрозами их жизни и здоровью в связи с нарушением условий содержания животных. В частности, указано на необходимость издания локальных правовых актов, регулирующих содержание диких животных в неволе.

Представитель Департамента охотнадзора Приморского края А.Е.Каблуков сообщил о принимаемых мерах к недобросовестным владельцам диких животных, подчеркнув, что на региональном уровне отсутствует нормативный документ, устанавливающий порядок содержания диких животных в полувольных условиях и в неволе.

Генеральный директор АНО «Центр защиты амурского тигра» С.В.Арамилев рассказал о проводимой работе на федеральном уровне в части разработки законопроектов, посвященных гражданскому обороту диких животных и правилам содержания диких животных в неволе.

Арамилев С.В. отметил, что с учетом сложившейся практики животное нужно и можно изымать по мотивам опасности для окружающих с привлечением сотрудников полиции.

Консультант Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Н.Ю.Супонина сообщила, что основой для проверок условий содержания животных являются Правила техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков 1973г. .

Дополнительно по указанному вопросу выступили представители Общественной палаты Приморского края, управления Росприроднадзора по Приморскому краю и Приморской дирекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

Также на совещании отдельно рассмотрены проблемы тушения природных пожаров на землях госземзапаса и сельскохозяйственных землях, включенных в состав особо охраняемых природных территорий (нацпарки, природные парки и заказники), а также добычи варварским способом ракушки в Хасанском районе.

В заключение совещания Константин Евгеньевич Андронович сообщил, что предложения участников совещания будут учтены в работе и предложил незамедлительно информировать природоохранную прокуратуру о всех случаях нарушения условий содержания диких животных в неволе и полувольных условиях для принятия мер надлежащего прокурорского реагирования.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений