Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Рабочая встреча по вопросу функционала Портала отраслевой системы мониторинга

28 марта 2019 года
Рабочая встреча по вопросу функционала Портала отраслевой системы мониторинга

27.03.2019 в помещении актового зала Владивостокского филиала ФГБУ «Центр мониторинга системы рыболовства и связи» (ЦСМС) прошла рабочая встреча между представителями рыбодобывающих и аквакультурных организаций, в том числе Ассоциации АМКОР, с начальником ЦСМС Вилкиным А.С.

Артем Сергеевич проинформировал собравшихся об издании руководителем Росрыболовства распоряжения № 1 от 10.01.2019 об эксплуатации программного комплекса электронных промысловых журналов. ЭПЖ должны сменить систему судовых суточных донесений (ССД) на суточные рапорты ЭПЖ, заверяемые усиленной квалифицированной подписью рыбацких предприятий. Разработан законопроект об ЭПЖ, который после получения всех необходимых согласований будет направлен в Государственную Думу РФ. В законопроекте будет раздел, посвященный выдаче электронных разрешений на вылов (добычу) водных биоресурсов. Акт готовности ЭПЖ уже на подписи.

ЦСМС считает, что сверхзатрат на установку и эксплуатацию ЭПЖ со стороны хозяйствующих субъектов не потребуется, все обучающие программы имеются на сайте. Установка программного комплекса производится специалистами ближайшего филиала ЦСМС на коммерческой основе. При этом руководитель ЦСМС не исключил возможные технические сбои в работе ЭПЖ, которые, по его мнению, могут быть легко восполнены суточным рапортом с использованием любых средств связи.

Также начальник ЦСМС заверил, что в течение ближайшего полугода будут устранены проблемы выставления данных ЭПЖ в компоненте ГИАС «ВЕТиС» - «Меркурий».

Отдельным вопросом в работе совещания стала практика работы с Порталом отраслевой системы мониторинга, работа которого осуществляется на сайте https://osm.gov.ru/. Использование данного государственного информационного ресурса возможно только при условии создания личного кабинета пользователя в ближайшем филиале ЦСМС.

Пользователь вправе использовать различные модули портала для подачи статистической и оперативной отчетности, которая не заменяет необходимость подачи сведений в бумажном виде. При этом пользователь обязан на систематической основе актуализировать свою базу данных в личном кабинете во избежание проблем с подачей отчетности.

Представители рыбацких организаций и территориальных управлений Росрыболовства достаточно критично отнеслись к ведению указанного личного кабинета, сообщили факты непринятия мер по устранению технических ошибок в работе системы на протяжении длительного периода (до года). Общее недоумение вызвало удаление в декабре 2018 года с портала ОСМ справочника орудий рыболовства, в результате чего стало невозможным выставлять коды применяемых орудий лова. Есть проблемы в сдаче налоговой отчетности по коду КПП. Руководитель ЦСМС выслушал претензии и пообещал оперативно разобраться.

Представители марикультурных организаций настороженно восприняли данную полемику, что не способствует внедрению практики передачи отчетов об аквакультурной деятельности с использованием портала ОСМ.

Тем не менее, по результатам совещания Приморское территориальное управление Росрыоловства настоятельно рекомендовало аквакультурным предприятиям зарегистрироваться на портале ОСМ с целью оперативной передачи отчета 1П (рыба): /Documents/27.03.2019 Ассоциациям и предприятиям (о регистрации в ЦСМС).pdf

Также на рабочей встрече обсуждалось применение спутниковой системы мониторинга рыболовных судов «Гонец». Планы замены приборов «ИНМАРСАТ» и «АРГОС» на СЗС «Гонец» объяснены проблемами в государственном финансировании ЦСМС по линии используемых коммерческих трафиков. Вместе с тем, собравшиеся просили руководителя ЦСМС внимательно отнестись к случаям сбоя в работе системы «Гонец», поскольку от этого зависит эффективность работы рыболовецких судов.

Предложение начальника ЦСМС о создании на базе системы отраслевого мониторинга оперативной торговой площадки «Рыбосети» на основе норвежского опыта воспринято скептически участниками рабочей встречи.

Представители рыбодобывающих компаний объяснили, что рейсы рыбодобывающих судов, как правило, осуществляются только под конкретные договоры поставки рыбопродукции и предоплату, поэтому норвежский опыт неприменим к суровым российским реалиям.

Ассоциация АМКОР может добавить, что поскольку марикультурная продукция крайне востребована на внутреннем рынке в силу ее небольших объемов, то поиск покупателей на эту продукцию не является проблемой для мариводов, следовательно, необходимости в настоящее время в организации оперативной торговой площадки не имеется. Однако в случае снятия всех имеющихся в рыбоводной отрасли непосильных административных барьеров (по очень оптимистичному прогнозу не ранее чем, через 3 года), объемы производства морепродуктов существенно увеличатся. В таком случае Ассоциация несомненно обратится за помощью в ЦСМС и иные уполномоченные государственной органы.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений