Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Решение Верховного Суда РФ: действия АБВУ незаконны

19 апреля 2018 года

09 апреля т.г. судьей Верховного суда Российской Федерации Г.Г.Поповой отказано Амурскому бассейновому водному управлению Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации. Для тех наших читателей, которые не имеют лишнего времени отслеживать судебные перипетии предприятий аквакультуры, вкратце можно пояснить следующее.

В один прекрасный момент группа неких заинтересованных лиц приняла судьбоносное решение подать заявку на формирование водного участка под рекреацию в Хасанском муниципальном районе Приморского края в Амурское БВУ. Дело в целом нужное, поскольку гражданам, то есть нам с Вами, безусловно, если и отдыхать на море, то делать это лучше культурно и организованно. Единственный неучтенный момент, а точнее, видимо учтенный, но благополучно проигнорированный – наличие в той акватории и ровно на том самом месте действующего рыбоводного участка с заключенным договором на право пользования (РВУ № 9-Хс(м), предоставленным по договору от 11.12.2015 г. № 089-1/10-А с Приморским территориальным управлением ФАР в целях осуществления аквакультуры (рыбоводства) на условиях совместного водопользования. Вышеозначенный договор Приморское ТУ заключило с ООО НПКА “Нереида”. АБВУ, не согласовав процедурные моменты с Росрыболовством, объявило аукцион на водный участок, благополучно его провело и заключило договор с победителем. К слову, сказать, что руководство флагмана приморской аквакультуры – ООО НПКА “Нереида” было в шоке, это значит не сказать ничего.

Внимательно изучив Определение Верховного суда РФ, эксперты АМКОР с глубоким удовлетворением констатировали безукоризненные юридические точность и грамотность мотивированной части, поэтапно разъясняющей основания в отказе в удовлетворении в передаче кассационной жалобы. Полагаем, что данное решение можно смело считать прецедентом и отныне на действующих рыбоводных участках, пусть даже и с совместным статусом водопользования, формирование водных участков под разного рода “рекреационные цели” и с конечным прицелом на ценные гидробионты, в первую очередь, дальневосточный трепанг, невозможно. На основании вышеизложенного, у любителей халявы отчетливо прогнозируется глубокая депрессия.

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края официально поздравляет коллег из “Нереиды”, и персонально генерального директора предприятия В.Богославского, с восстановлением исторической справедливости.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что АМКОР всецело разделяет право граждан на отдых в живописнейших бухтах нашего любимого края, но это право вовсе не означает допуск отдельных “мутных личностей” к культивируемым водным биоресурсам.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений