Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Риски аквакультурщиков будут страховаться

25 апреля 2018 года

         23 апреля т.г. принят Федеральный закон “О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон “О развитии сельского хозяйства” в части страхования объектов товарной аквакультуры с государственной поддержкой.

Собственно, АМКОР писала о данном нормативном акте после командировки председателя АМКОР в г.Москву. В Федеральном агентстве по рыболовству 06 апреля 2018 года прошло расширенное заседание управления аквакультуры, профильных ассоциаций и представителей страховых компаний по всем узловым моментам порядка возмещения застрахованных рисков. К совещанию закон как раз прошел второе чтение в Государственной Думе ФС РФ. Была анонсирована дальнейшая работа управления аквакультуры в данном направлении; в том числе с учетом необходимых консультаций и согласований в Минфине и Минюсте. Ожидаемая дата следующего совещания в Росрыболовстве с этапными итогами – начала третьей декады мая.

Ассоциация АМКОР также ранее подавала предложения по страховому возмещению рисков предприятий – пользователей аквакультуры. В этой связи уместно напомнить крупные убытки отдельных членов АМКОР вследствие прошлогодних летних тайфунов. Особенно пострадало ООО “СиЛайф”.

Что же касается самого документа, то с текстом Федерального закона № 109-ФЗ можно ознакомиться здесь (ссылка здесь ), и с ним может (и должно) ознакомиться любое заинтересованное лицо. При разработке закона учтено предложение АМКОР о том, чтобы требования закона распространялись не только на индустриальную, но и пастбищную аквакультуру. Эксперты АМКОР усмотрели лишь один, но достаточно весомый недостаток вышеупомянутого нормативного акта – отсутствие детальной регламентации рисков предприятия аквакультуры при нанесении ущерба в результате воздействия антропогенных факторов, к примеру разлива топлива на акваториях РВУ либо вблизи них и т.п. экологическим катастрофам. В остальном документ цельный, продуманный и, безусловно, архивостребованный.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года. Очевидно, что для его реализации может потребоваться принятие дополнительных нормативных правовых документов, в том числе на уровне Правительства Российской Федерации (в части государственного субсидирования затрат страховщиков на возмещение страховых премий).


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений