Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Росприроднадзор: аппетит не приходит во время еды, он есть всегда

23 декабря 2021 года
Росприроднадзор: аппетит не приходит  во время еды, он есть всегда

Есть отдельные направления, которые в отдельно взятых государственных ведомствах с годами лишь усиливаются; крепчают, так сказать, как вино... Или как маразм, у кого как.

         21 декабря т.г. “обогатило” российский бизнес Федеральным законом № 419-ФЗ “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”. Если с ужесточением требований к виновным в разливе нефти и нефтепродуктов согласиться можно (и нужно), то давняя идиосинкразия Росприроднадзора на предприятия, которые в силу объективных причин не могут пройти процедуру государственной экологической экспертизы, ничего кроме глубокого сожаления, вызвать не может. АМКОР, безусловно, имеет в виду предприятия морской аквакультуры, которым в силу “кристально прозрачной и абсолютно бескоррупционной” схемы подачи и согласования ГЭЭ в Азово-Черноморском управлении Росприроднадзора раз за разом отказывают, выставляя параллельно сотни замечаний. Разумеется, как и во всем в нашем родном государстве, имеются счастливые исключения. Не поверите, но оба исключения относятся к обоим же предприятиям, принадлежащим одному нашему хорошо знакомому и известному, в марикультурных кругах, персонажу, который также подвизается на ниве борьбы с административными барьерами во благо приморской марикультуры. Две его компания прошли ГЭЭ без единого замечания с первого раза. И действительно, как тут не вспомнить Станиславского… Тут нашему коллеге в Крыму Сергею Татко, получившему положительное заключение ГЭЭ, тамошний Росприроднадзор раз за разом отказывает в согласованиях на установку ГБТС и прочих нужностях марикультурного быта.

         Теперь детали:

         "ст.19.5 ч.38. Невыполнение в установленный срок предписания органа, осуществляющего государственный экологический надзор, об устранении нарушений законодательства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

39. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 38 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.";

Если подвести итоги, то за неисполнение предписания о понуждении к проведению экологической экспертизы в следующем году можно запросто огрести штрафы на сумму до 0,5 млн. руб. за каждый рыбоводный участок. Резюмируя, можно привести цитату В.Богомолова из блистательного произведения “Момент истины” – “Москва бьет с носка и слезам не верит”.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений