Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Рыбоводные участки выставлены на торги в версии 2.0

14 марта 2019 года
Рыбоводные участки выставлены на торги в версии 2.0
Ситуация на онлайн-аукционах на право пользования рыбоводными участками в Приморском крае очевидно зашла в тупик. В наиболее привлекательных для марикультуры местах, таких, как Хасанский муниципальный район или Владивостокский муниципальный округ, сформировать новые РВУ весьма проблематично, в силу сложностей с работой профильного интернет-ресурса aquavostok.ru. А сформированные РВУ, в бухте Муравьиной Уссурийского залива, к примеру, малоценны и низкоресурсны, даже с условием мощных в них инвестиций. Малые глубины, донные грунты, логистика, сложности с землей под сопутствующую инфраструктуру. Не добавляет энтузиазма потенциальным инвесторам и вовсю циркулирующие слухи о предстоящих захоронениях грунта там же. А данный грунт будет вывозиться в результате планируемых дноуглубительных работ в районе г.Большой Камень (бухта Суходол, в частности), что, в свою очередь не добавляет энтузиазма уже местным предприятиям марикультуры. Где же брать показатели роста? Ведь марикультура должна развиваться. Выход (хоть и временный), достаточно прост – выставить на торги рыбоводные участки, ранее нереализованные на прошлогодних торгах, по истечении установленного действующим законодательством шестимесячного срока.

Приказом от 07.03.2019 № 94 на торги Росрыболовством выставляется 13 рыбоводных участков. Большая часть из них как раз из нереализованных. 7 РВУ/лотов географически дислоцированы в акваториях Лазовского муниципального района. Причем практически вплотную к границам Лазовского природного государственного заповедника имени Л.Г.Капланова. Ассоциация АМКОР рекомендует учитывать данный фактор, несомненно, ухудшающий возможную логистику в случае возможной же победы потенциального инвестора на торгах. Да и общее соседство с подобными структурами запросто может повлечь незапланированные проверки и инспекции.

Три рыбоводных участка расположены в Хасанском муниципальном районе. Один возле м.Брюса. Второй в районе б.Перевозная, и третий в районе мыса Кедровый. За тот, что возле мыса Брюса, на прошлогоднем аукционе была очень серьезная борьба. Планка дошла до 26 миллионов рублей, но в результате договор на право пользования так и не был подписан ни с победителем торгов, ни с компанией, предложившей вторую от максимальной, цену. Победитель предпочел лишиться немалого денежного задатка, но не платить чрезмерно высокую, за данный лот, сумму. Два других РВУ находятся практически в открытом море, что накладывает свою специфику. Хотя, сами по себе, акватории/глубины весьма благоприятны.

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края однозначно приветствует запланированные торги. В крае, в случае удачных аукционов, может ощутимо прибавится предприятий марикультуры, а значит, в бюджет пойдут дополнительные денежные поступления и налоги, будут новые рабочие места, а на столе у приморцев – более доступные морепродукты.

С аукционной документацией можно ознакомиться здесь: http://fish.gov.ru/files/documents/konkursy_aukciony/aukciony/2019/prikaz_070319_94.pdf

Источник:  АМКОР

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений