Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Самовыражение и граффити отныне не друзья

12 августа 2021 года
Самовыражение и граффити отныне не друзья

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края в редких перерывах между боями за права марикультурщиков продолжает мониторить окружающую нас нормативно-правовую обстановку. И художественную тоже. Вот как раз на стыке народного творчества и общественного порядка и оказались изменения в Закон Приморского края “О внесении изменений в Закон Приморского края “Об административных правонарушениях”.

09.08.2021 Губернатор Приморского края О.Г.Кожемяко внес изменения в Закон Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ “ Об административных правонарушениях в Приморском крае”. Статья 7.17 квалифицирует самовольное нанесение надписей, рисунков и графических изображений (граффити) на здания, строения, сооружения, находящиеся в частной, государственной или муниципальной собственности, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях – подпадающими под наложение административного штрафа для граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; для должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; для юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Ключевой термин в формулировке – “самовольное”. Если художество согласовано с ответственным за содержание какого-либо объекта, лицом в рамках его компетенции, то очевидно, это не будет являться нарушением. Опять же, в некоторых местах, типа полосы отчуждения железной дороги, рисунки граффити, на взгляд АМКОР, наоборот весьма актуальны и оживляют мрачные урбанистические пейзажи. А то едешь на аэроэкспрессе во Владивосток (или из него), и от отдельных полуразрушенных зданий и заборов мурашки по телу размером с трепанг ползают…

Так что, дорогие сограждане, аккуратнее с самовыражением)). С другой стороны, есть такие ребята, от граффити-творчества которых (и ценника на него) реально захватывает дух в неподдельном восхищении. Ну вы понимаете, кого имеет в виду АМКОР. Если нет, фото выше вам в помощь))).


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений