Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Стоянка автомобилей на льду озера Патрокл гробит природу и угрожает жизням людей

24 января 2019 года
Стоянка автомобилей на льду озера Патрокл гробит природу и угрожает жизням людей

Стоянка автомобилей на льду реликтового озера Патрокл и около него грубо нарушает нормы экологического и природоохранного законодательства и подлежит административному наказанию.

В конце первой декады января многие СМИ Приморского края растиражировали новость о том, что во Владивостоке на реликтовом озере Патрокл под лед провалился микроавтобус. Причем, на фотографиях видно, что лёд озера и прилегающая к нему территория активно используется автомобилистами для движения и стоянки.

Постоянно находящееся в поле зрения региональных и местных активистов-экологов многострадальное реликтовое озеро Патрокл, согласно п. 8 ст. 65 Водного кодекса РФ, расположено в морской водоохранной зоне, которая составляет 500 метров от берега моря. Как установлено экспертами Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР), озеро целиком расположено в водоохранной зоне моря.

В соответствии с п. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ, в пределах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств, кроме специальных, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. То есть движение и стоянка автомобилей по самостийным дорогам и стоянкам около озера Патрокл и на его льду являются неправомерными и нарушают требования природоохранных и экологических норм.

Нарушение этих природоохранных норм образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа для граждан в размере от 3 тысяч до 4,5 тыс. руб.

К слову сказать, любителям постоять и поездить по льду реликтового озера также грозят административные санкции, предусмотренные п.2 ст. 3.12 Закона Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае», согласно которым выезд машин на лед влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тыс. руб.

Однако все это вместе взятое не останавливает местных автомобилистов от нарушений природоохранных норм и правил охраны жизни людей на водных объектах. Сохранение природы и своих жизней, судя по всему, у данных граждан не в приоритете.


Источник:  АМКОР

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений