Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Строительство судов под инвестиционные квоты – Росрыболовство рекомендует не затягивать с решением

14 июня 2018 года

13 июня 2018 г. в малом зале для заседаний Администрации Приморского края прошло совещание по вопросам инвестиций в судостроительство под выделяемые государством квоты на добычу водных биоресурсов. Председательствовал заместитель руководителя Федерального агенства по рыболовству П.С.Савчук; ассистировали руководитель Приморского ТУ Росрыболовства А.В.Гинкель и директор ФГБУ “ТИНРО-Центр” А.А.Байталюк. Данное совещание, на взгляд АМКОР, было одним из ключевых мероприятий, запланированных и осуществленных в ходе рабочей командировки Петра Степановича в Приморский край.

Совещание заместитель руководителя ФАР начал с мягких упреков в адрес приморских рыбопромышленников, слабоактивных в отношении участия в предстоящем Санкт-Петербургском международном рыбном форуме. Тематика данного форума посвящена развитию современного рыболовства на период до 2050 года. П.С.Савчук настоятельно рекомендовал дальневосточным предприятиям принять в мероприятии активное участие, упомянув при этом парадоксальную ситуацию с бОльшим числом участников от сопредельных государств, нежели чем от российских предприятий.

Далее, была детально затронута основная тема совещания – “Текущая заявочная компания по распределению квот добычи (вылова) водных биоресурсов на инвестиционные цели». Было отмечено, что по результатам I тура заявок остаются невостребованными порядка 60 000 тонн рыбы, в том числе такие виды, как треска, камбала, палтус, навага и т.д.

Более детальную информацию по размерам судов и объемам выделяемых под их строительство квот Ассоциация АМКОР планирует предоставить чуть позже. Сейчас же можно отметить оживленную дискуссию, возникшую между участниками совещания и замруководителя Росрыболовства. Петр Степанович постарался дать исчерпывающие ответы на все заданные вопросы, хотя отдельные ответы, в свою очередь, нуждаются в более подробной информации. Таковым ответом, в частности, была рекомендация представителю одной из компаний, 

занимающихся ловом креветки, строить ярусолов длиной 42 метра под данный вид деятельности, на Славянском судоремонтном заводе.

Подытоживая увиденное, можно с уверенностью резюмировать, что рыбопромышленные компании П.С.Савчука услышали. Равно как и профильные специалисты предприятий по электронному оформлению ветеринарных сопроводительных документов (совещание состоялось на следующий день, 14.06). Как и представители подразделений государственного регулятора – Росрыболовства, на плановом заседании Дальневосточного научно-промыслового совета (также 14.06).



Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений