Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Судебные баталии марикультурщиков. ч.2

17 мая 2021 года
Судебные баталии марикультурщиков. ч.2

АМКОР продолжает публиковать новости из судебных инстанций. На этот раз наше внимание привлекло решение Верховного суда РФ, отказавшее в удовлетворении жалобы Уссурийской таможни Дальневосточного таможенного управления Федеральной таможенной службы на решение Арбитражного суда Приморского края 19.06.2020 по делу № А61-22958/2019 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.12.2020 по тому же делу.

Надо понимать, что в обычной практике до компетенции Верховного суда со своими делами доходят люди (и структуры), принципиально упертые в своей правоте. А вкратце, спорная ситуация была такова. Один из крупных приморских пользователей – ООО “Биобанк” оформляло вывоз за границу партии живого морского гребешка аквакультурного происхождения. Цитата из определения Верховного суда РФ от 20.04.2021 № 303-ЭС21-3857 “Несогласие с требованием таможни на необходимость предоставления лицензии Минпромторга России на экспорт гребешка морского приморского живого, культивированного свежего (PATINOPECTEN YESSOENSIS) в раковине, необработанного, выращенного обществом в искусственных условиях, явилось основанием для обращения общества с требованиями по настоящему делу”.

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края не может не выразить осторожного недоумения по поводу гребешка живого…свежего. Если живой, но не свежий, то какой? Небритый, что ли?)). Но да ладно,  Верховному суду видней; сталкивались… Что же самого предмета, то о нем мы не единожды писали в наших предыдущих материалах. В соответствии с действующим законодательством (в том числе и положениями Таможенного кодекса Евразийского экономического союза), предоставление разрешительных документов требуется только при экспорте диких животных, к числу которых объекты аквакультуры не относятся. Еще одна цитата из определения: “… Решение таможни об отказе в выпуске товара … нарушает права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности…”.

Итак, Верховный суд отказал в удовлетворении жалобы. АМКОР приветствует данное решение и поздравляет ООО “Биобанк” с успешной защитой своих интересов. Мы отчетливо понимаем и поддерживаем задачи по наполнению государственного бюджета и пресечению незаконных экспортно-импортных операций, стоящие перед Федеральной таможенной службой (и крепкими профессионалами в ее составе), но защита законных интересов предпринимательского сообщества для государственного органа должна стоять на первом, а не последнем месте. 

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений