Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Свои двери открывает школа для марифермеров

26 января 2023 года
Свои двери открывает школа для марифермеров

В Севастополе откроется школа для морских фермеров. Приятную новость разместил журнал «Рыболовство и рыбоводство».

Учебный курс разработан специалистами Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН (ИнБЮМ). Обучение в школе смогут пройти специалисты аквакультурных хозяйств и предприниматели, желающие заниматься бизнесом по разведению морских гидробионтов. В рамках программы запланированы занятия по основам экологии, биотехники культивирования двустворчатых моллюсков, экономики морских хозяйств, безопасности на производстве. Школа морских фермеров включена в состав Межрегионального научно-образовательного центра «МореАгроБиоТех», а занятия будут проходить на базе Института биологии южных морей, в лабораториях и экспериментальном марихозяйстве.

По словам руководителя отдела аквакультуры и морской фармакологии института доктора биологических наук Виталий Рябушко, в России не существует подобных школ. В российских регионах с развитой марикультурой проводятся семинары и конференции, но не все центры способны дать специалистам необходимый объем знаний с подтверждающим образовательным сертификатом.

Занятия в школе начнутся со следующего учебного года, а пока для слушателей проведен ознакомительный семинар об основах мидиеводства и устрицеводства, о структуре марихозяйств и живых кормах для марикультуры.

В Республике Крым работают около 25 мидийных и устричных ферм. Хозяйства расположены в районе бухты Ласпи, поселков Кацивели и Орловка, на озере Донузлав. В дальнейшем планируется увеличение ферм. Наиболее благоприятные условия для разведения мидий и устриц созданы вдоль западного побережья. Оптимальные места для мидийных ферм - защищенные от ветров заливы или открытое побережье, минимальная глубина - 15-20 метров. Обязательные условия: течение, доступная кормовая база и, конечно же, вода, насыщенная кислородом.

         АМКОР поддерживает тесные отношения с предприятиями морской аквакультуры и мариводами из Крыма. Вспомнить хотя бы замечательного энтузиаста и предпринимателя Сергея Татко. И в этом контексте необходимо отметить, что хоть новость сама по себе радует, но проблемы крымской морской аквакультуры, как и приморской и всей российской, никуда не делись. И это, в первую очередь, необходимость проведения государственной экологической экспертизы, которая рубит на корню все возможное эволюционное развитие предприятий. Люди просто уходят из бизнеса, поскольку вариантов других нет, как в Крыму, так и на Дальнем Востоке.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений